Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Энтин, Даниэл

Энтин, Даниэл

Историки

27 апреля 1927 - 18 января 2017

американский музейный работник, деятельный участник рериховского движения


Даниэл Энтин (англ. Daniel Entin; 27 апреля 1927 года, Нью-Йорк, США — 18 января 2017 года, Нью-Йорк, США) — американский музейный работник, деятельный участник рериховского движения. Почётный директор Музея Николая Рериха (Нью-Йорк, США). Лауреат Международной премии имени Николая Рериха (2004).

Биография

Родился в семье переселенцев из России, приехавших в Америку в начале ХХ века. Закончив университет, работал фотографом в коммерческих организациях и журналах. Увлекался современным искусством. В начале 1970-х годов стал сотрудничать с Музеем Николая Рериха в Нью-Йорке, вошел в члены Совета. С 1983 по 2016 год занимал должность исполнительного директора этого музея, продолжал традиции основателей. В то же время, чтобы сделать коллекцию более представительной и полной, применял новаторские методы.

Автор статей на рериховскую тематику. Неоднократно посещал Россию, участвовал в международных конференциях, выступал консультантом книг, фильмов, являлся членом редакционных советов журналов: «Вестник Ариаварты», «Дельфис». Активно содействовал публикации материалов рериховского философского, литературного и эпистолярного наследия.

В 2004 году награжден Международной премией имени Николая Рериха «за вклад в сохранение рериховского наследия и преемственности рериховских музейных традиций в Соединённых Штатах Америки».

Краткая библиография

  • Энтин Д. Вступительное слово // Н. К. Рерих. Письма в Америку (1923—1947). — М.: Сфера, 1998.
  • Даниил Энтин: «Подлинная иерархия — это иерархия качества». Беседу вел Владимир Росов // Вестник Ариаварты. — 2003. — № 1-2. С. 5-18.
  • Энтин Д. Вступительное слово // Зинаида Фосдик. Воспоминания о Рерихах. — М.: Эксмо, 2013.
  • Энтин Д. Вступительное слово // Румянцева О. В. Щедрый дар. — М.: Государственный Музей Востока, 2014.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ