Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Энрикес де Альманса, Мартин

Энрикес де Альманса, Мартин

Другое

испанский колониальный чиновник из рода Энрикесов


Мартин Энрикес де Альмнса (исп. Martn Enrquez de Almanza; ????, Кастилия, Испания — 13 марта 1583, Лима, Перу) — испанский колониальный чиновник из рода Энрикесов. Вице-король Новой Испании 1568 по 1580, вице-король Перу с 1581 по 1583 год.

Вице-король Новой Испании

Первым заданием на посту вице-короля стала ликвидация базы англичан на одном из карибских островов, откуда те совершали нападение на побережье и испанские корабли. После прибытия в Мехико он тут же взял на себя всю полноту власти и приступил к ликвидации проблем, оставшихся после предыдущего вице-короля. Также ему пришлось улаживать серьёзный конфликт, возникший между архиепископом и различными монашескими орденами, действовавшими в колонии.

В 1570 году Мартин Энрикес де Альманса лично возглавил поход против индейских племён, которые постоянно совершали нападения на испанцев. В этом походе вице-король основал военные форты Охуэлос и Портесуэлос, а также множество других городков и деревень.

В 1573 году по приказу вице-короля в Мехико началось строительство кафедрального собора, в его правление также было построено много новых монастырей, храмов и учебных заведений.

Учреждение церковного суда

Во время правления Энрикеса де Альманса в Новой Испании был установлена система следствия Святой инквизиции. Первый следователь, Педро Мойа де Кантрерос, прибыл в Новую Испанию в 1571 году. Созданный судебный орган получил название «Tribunal del Santo Oficio» и состоял из высокопоставленных епископов, иногда под председательством архиепископа Мехико. В ведение нового органа входило наблюдение и управление религиозными обрядами испанцев и других европейцев и преследование и уничтожение любых еврейских сообществ и так называемых марранов. Также преследованию подвергались любые протестантские сообщества.

Вскоре этот религиозный суд стал весьма активным. Первыми жертвами инквизиции в Новом мире стали два англичанина и ирландец, сожжённые в Мехико 15 апреля 1574 года за «лютеранские ереси». В 1574 году были проведены первые аутодафе, на которых около 200 человек были осуждены и большинство из которых были принародно сожжены либо замучены в тайных темницах. Вице-король обязан был присутствовать на всех церемониях, связанных с этим судом.

Отношение к индейцам

Энрикес де Альманса являлся активным защитником коренного населения колонии, он ввёл медицинское обслуживание для коренного населения, а также помогал в различных ситуациях. Так им были устроены несколько больниц после разразившейся эпидемии оспы, унёсшей около 3000 жизней. Он издал указы, в которых гарантировалась социальная защита от испанских хозяев и гарантировалась справедливая зарплата для индейцев, занятых на сельхозработах. Введённых мер было явно не достаточно, как правило, они просто игнорировались испанцами и коренное население эксплуатировалось и уничтожалось, как и прежде.

Вице-король Перу

Испанский король Филипп II получал сведение о выдающихся успехах Энрикеса де Альманса на посту вице-короля Новой Испании и о многочисленных усовершенствованиях, произведённых в колонии. Учтя его положительную работу, король решил отправить его на более сложный, но в то же время престижный участок работы в Перу на замену проштрафившемуся и отозванному в Испанию Франсиско де Толедо.

В Перу новый вице-король отбыл из Акапулько в 1580 году, а в должность вступил 23 сентября 1581 года. Каких-либо выдающихся и успешных деяний Энрикес де Альманса сделать не успел. Он уже был слаб здоровьем и среди населения Лимы получил прозвище «подагрик» (исп. Gotoso) из-за своей болезни.

Мартин Энрикес де Альманса скончался в Лиме 13 марта 1583 года.

Литература

  • «Los Municipios del Estado de Puebla». Coleccin Los Municipios de los Estados Unidos Mexicanos. Mexico City: CEDEMUN — SEGOB, 1985.  (исп.)
  • Garca Puron, Manuel, Mxico y sus gobernantes. Mexico City: Joaqun Porrua, 1984.  (исп.)
  • Orozco Linares, Fernando, Gobernantes de Mxico. Mexico City: Panorama Editorial, 1985, ISBN 968-38-0260-5.  (исп.)
  • Rosas, Alejandro, et al. Historia de Mxico a travs de sus Gobernantes 1st ed. Mexico City: Planeta, 2003.  (исп.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ