Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Энрике II

Энрике II

Другое

13 января 1334 - 29 мая 1379

король Кастилии и Леона с 23 марта 1369 года


Энрике II Кастильский (исп. Enrique II de Castilla; 13 января 1334, Севилья — 29 мая 1379, Санто-Доминго-де-ла-Кальсада) — король Кастилии и Леона с 23 марта 1369 года. Старший незаконнорожденный сын короля Кастилии Альфонса XI и его любовницы Леоноры Гусман. В литературе (например, «Белый отряд» Конан-Дойля) также называется «Генрих Трастамарский».

Биография

От отца получил титул графа Трастамарского. В 1350 году женился на другой дочери первого тестя своего отца Хуана Мануэля.

Неоднократно восставал против единокровного брата, короля Кастилии Педро I Жестокого, казнившего его мать Леонору Гусман. Поначалу Энрике преследовали неудачи. Некоторых успехов добился в 1366 году, когда сумел с помощью гасконских и французских наемников захватить Бривиеску, Бургос, Севилью и Толедо.

5 мая 1366 года Энрике был коронован в Бургосе. Однако в ноябре того же года Энрике не смог взять галисийскую крепость Луго, а 3 апреля 1367 года был разбит при Нахере Педро Жестоким, который заручился поддержкой английской армии во главе с Эдуардом Чёрным Принцем. После этого поражения он скрывался в Пиренеях. Но вскоре Педро не смог расплатиться с англичанами и лишился их помощи. Воспользовавшись этим, Энрике разгромил соперника в битве при Монтьеле (22 марта 1369 года), после которой Педро был убит. Тем не менее, эта победа не принесла Энрике II окончательного утверждения на кастильском троне. Против него создали коалицию король Португалии Фернанду I Красивый и Джон Гонт, герцог Ланкастерский.

Первая война с ними (1369—1371 годы) велась пассивно и закончилась помолвкой между Фернанду I и дочерью Энрике II Леонорой. В ходе второй войны (1373 год) Энрике разгромил войска союзников и осадил Лиссабон. Фернанду I был вынужден подписать унизительный мир. В дальнейшем Энрике II успешно боролся с оппозицией среди кастильского дворянства, но добился этого ценой ослабления центральной власти, так как раздал много земельных владений своим сторонникам.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ