Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Энквист, Людмила Николаевна

Энквист, Людмила Николаевна

Другое

День рождения 21 апреля 1964

Нарожиленко


Людмила Николаевна Энквист (род. 21 апреля 1964, село Б. Криуша, Тамбовская область) — советская и российская, впоследствии шведская спортсменка (лёгкая атлетика, бобслей). Девичья фамилия — Леонова, фамилия по первому мужу — Нарожиленко.

Родилась в Тамбовской области. С пяти лет жила в Череповце. В школе занималась спортивной гимнастикой, выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Затем занялась лёгкой атлетикой. В 1981 году во время летних каникул она оказалась в ДЮСШ г. Мичуринска. Людмила попала в группу к молодому тренеру Николаю Николаевичу Нарожиленко. Она показалась ему способной и он уговорил родителей Людмилы оставить её тренироваться в Мичуринске. Николай Нарожиленко, у которого она тренировалась после окончания школы, впоследствии стал её мужем.

Первую медаль (серебряную) в барьерном беге завоевала в 1988 году на чемпионате СССР. В 1991 году выиграла чемпионат СССР и чемпионат мира по лёгкой атлетике. Однако в 1993 году за употребление допинга была дисквалифицирована на два года (стероиды якобы специально подсыпал Людмиле муж Николай Нарожиленко). После этого она развелась с мужем, вышла замуж за гражданина Швеции Юхана Энквиста и приняла шведское подданство. Выступая за Швецию, в 1996 году стала олимпийской чемпионкой.

В 1999 году закончила легкоатлетическую карьеру и занялась бобслеем в надежде стать первой женщиной, выигравшей как летние, так и зимние Олимпийские игры. Однако в 2001 году вновь была уличена в применении допинга, после чего оставила большой спорт.

От первого мужа имеет дочь.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ