Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эндрюс, Уильям Генри

Эндрюс, Уильям Генри

Другое

День рождения 20 марта 1870

годах


Уильям Генри Эндрюс (англ. William Henry Andrews; 20 апреля 1870, Суффолк — декабрь 1950) — деятель рабочего и коммунистического движения Южной Африки, генеральный секретарь Коммунистической партии Южной Африки в 1921—1925 годах, национальный председатель КПЮА в 1938—1949 годах.

Биография

Родился в Лейстоне, Великобритания, в семье рабочего. В 1890 году вступил в Объединённое общество машиностроителей (ООМ, en:Amalgamated Society of Engineers).

В Южную Африку переселился в 1893 году. В 1890-х работал железнодорожным слесарем, рабочим на золотых рудниках Уэст-Ранда. Проявив себя как выдающийся профсоюзный деятель, в 1894 году стал официальным южноафриканским организатором профсоюза ООМ в Южной Африке, председателем Витватерсрандского совета трудящихся (en:Witwatersrand Trades and Labour Council) и Политической рабочей лиги (en:Political Labour League) в 1905 году, Комитета по представительству трудящихся (en:Labour Representation Committee) в 1906 году.

В 1909 году стал первым председателем Южноафриканской лейбористской партии (ЛП; South African Labour Party – SALP). Принял активное участие в создании Союза промышленных и торговых рабочих (Industrial and Commercial Workers' Union). В 1912 году на дополнительных выборах в Джорджтауне на западе Капской колонии был избран в парламент от Лейбористской партии. В эти годы становится широко известен как талантливый организатор и яркий оратор, выступая в парламенте и позднее в Провинциальном совете за улучшение условий и прав рабочих. Он инициировал первый законопроект, предоставляющий право голоса женщинам Южной Африки.

После начала Первой мировой войны в силу антивоенных взглядов порвал с Лейбористской партией (сентябрь 1915), отказавшись поддержать военную инициативу Боты-Смэтса. В 1915 году, не будучи переизбранным в парламент, был избран первым председателем Международной социалистической лиги, которую создали вышедшие из ЛП социалисты – противники войны (в 1921 году Лига стала одной из составляющих Коммунистической партии). В 1918 году посетил Британию, где на него произвело сильное впечатление движение рабочих представителей.

В 1921 году стал первым генеральным секретарём Коммунистической партии Южной Африки, а в 1922 – редактором партийной газеты «The International». В ноябре 1922 года на Четвёртом конгрессе Коминтерна был избран в Исполнительный комитет Коммунистического интернационала и большую часть следующего года провёл в Москве.

В 1924 году был избран первым председателем Южноафриканской ассоциации наёмных работников, преобразованной в 1925 году в Южноафриканский конгресс профсоюзов.

В 1920-е годы последовательно выступал за полноценное участие негров в деятельности политических организаций и за объединение белых и чёрных рабочих против общего врага, но занимал позицию, что КПЮА не должна основные усилия направлять на организацию чёрных южноафриканцев, на почве чего с 1925 года в результате борьбы с Сидни Бантингом отдалился от партийной деятельности.

В 1931 году был официально исключён из КПЮА по обвинению в «социальном шовинизме», но в 1938 году восстановлен в партии. В 1940-е годы занимал пост председателя Центрального комитета.

Умер в декабре 1950 года от сердечного приступа.

Семья

Имел двоих сыновей и дочь Вирджинию, ставшую известной писательницей, художником, иллюстратором.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ