Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эндрюс, Сет

Эндрюс, Сет

Другое

День рождения 12 апреля 1968


Сет Эндрюс (англ. Seth Andrews; 12 апреля 1968) — американский автор видеороликов, оратор, создатель интернет-сообщества и радио-подкаста «Думающий атеист» (англ. The Thinking Atheist), автор книги Deconverted.

Ранняя жизнь

Сет Эндрюс родился в семье христиан-теологов. Он один из шести детей, имеет сестру-близнеца. В девятилетнем возрасте был крещён в Иствудской баптистской церкви (англ. Eastwood Baptist Church). Начальное образование Сета проходило в государственных школах, там зачастую сообщали сведения, противоречащие верованиям его семьи, из-за чего родители решили перевести детей в небольшую христианскую школу, а затем в Иствудскую баптистскую школу. Сет активно участвовал в деятельности школы, евангелизации, еженедельных службах, студенческом совете и местном религиозном обществе «Молодёжь для Христа».

Карьера радиоведущего

Эндрюс стал большим поклонником современной христианской музыки. Позднее это помогло ему найти первую работу на радиостанции. В 1990 году он получил работу на радиостанции KXOJ-FM. После двух лет работы ночным радиоведущим Эндрюса повысили до должности ведущего утренней программы в час пик. Он проработал на радио KXOJ-FM до 2000 года. В 1997 году внезапная смерть певца и автора современных христианских песен Рича Маллинза до глубины потрясла веру Эндрюса. Он изо всех сил пытался примирить эту кончину талантливого автора христианской музыки со своим пониманием принципов христианства. Эндрюс позднее говорил: «По мере того, как я пытался утешить слушателей нашей радиостанции, я изо всех сил пытался понять, как Бог, который по Матфею 10:31 считал, что мы стоим больше, чем множество воробьев, счел нужным и решил взять и закончить земную жизнь Маллинса таким бессмысленным и ужасным путём. Зачем Богу давать Маллинсу популярность лишь для того, чтобы потом погрузить миллионы поклонников в траур и оставить его семью горевать над закрытым гробом?». Это событие стало переломным пунктом для Эндрюса: «Я начал долгий, постепенный путь к потере веры». Террористические акты 11 сентября 2001 года сыграли решающую роль в углублении сомнений о религии. В своей книге Deconverted Эндрюс рассказывает о событиях того дня и о том, как его коллеги попросили его помолиться за них. Когда он закончил молитву, его вдруг осенило: «Мы сами себя обманываем… Было нелепо просить божественной защиты в то время, когда тысячи людей лежали разодранными на куски, между искорёженной сталью и топливом для реактивных двигателей. Любой всезнающий, всемогущий бог мог бы легко не дать пожару террора даже загореться». К 2004 году Эндрюс покинул всё более сокращающийся радиобизнес и нашёл работу в видеопроизводстве в местной медиа-компании.

Думающий атеист

В 2004 году Эндрюс обнаружил серию дебатов Кристофера Хитченса на YouTube, что стало катализатором его ухода от веры. К 2009 году он признался своей семье и друзьям, что стал атеистом.

И вот я стал… мерзавцем, оклахомским сыном родителей-богословов, неверным в библейском поясе, я чувствовал себя так одиноко как никогда в жизни. Никто меня не слушал. Никто не понимал. И пока церкви вокруг меня создавали и развивали братства духовного единения, дружбы и поддержки, я был (или по крайней мере, я чувствовал себя) абсолютно изолированным. Отрезанным от общества. Одиноким. У меня не было круга общения. И я решил создать свой собственный круг

Оригинальный текст (англ.)   And so I was...the bad apple, an Oklahoma son of theologian parents, an infidel in the Bible Belt, feeling more alone than at any time in my life. Nobody was listening. Nobody understood. Nobody could relate. And while churches around me created and cultivated circles of togetherness, friendship and support for the faithful, I was (or at least I felt) absolutely isolated. Cut off. Alone. I had no community. So, I decided to build one

— Seth Andrews. Deconverted. — Outskirts Press. — С. 118. — ISBN 1478716568.

Эндрюс создал сообщество «Думающий атеист», где объединил единомышленников — неверующих, скептиков, атеистов, чтобы делиться информацией, которую он собрал за последние несколько лет и помогать людям преодолеть свои суеверные предубеждения.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ