Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эндрюс, Джерри

Эндрюс, Джерри

Литература

28 января 1918 - 26 августа 2007

американский фокусник, писатель


Джерри Эндрюс (англ. Jerry Andrus) (28 января 1918 — 26 августа 2007) — американский фокусник, писатель. Приобрёл известность благодаря оригинальным фокусам, ловкости рук и оптическим иллюзиям, таким как «соединение булавок».

Биография

Джерри Эндрюс родился 28 января 1918 года в городе Шеридан штата Вайоминг, США. В возрасте 10 лет он переехал в город Олбани штата Орегон, где жил до самой смерти. Искусством иллюзии Джерри заинтересовался в 12-летнем возрасте, когда увидел выступление «Спиритического медиума». Через 4 года после этого он вступил в Международное общество юных магов, что оказало большое влияние на его развитие как иллюзиониста.

Скептиком Джерри стал так же в возрасте 12 лет. На школьных соревнованиях по баскетболу он заметил, как команды относятся к поражению. В случае поражения они верили, что виноват был судья. Ему пришла в голову мысль, что победившая команда противника в случае своего поражения говорила бы то же самое. С этого времени Джерри стал ставить под сомнение всё, что раньше он принимал на веру.

Иллюзионизм

Джерри Эндрюс — иллюзионист-самоучка, он не стал следовать традиционному подходу, при котором знания передавались от одного иллюзиониста другому, а создавал собственные трюки. Со временем он получил звание «лучшего иллюзиониста, исполняющего настольные трюки».

Благодаря уникальности стиля и оригинальности трюков, Джерри Эндрюс получил признание многих известных иллюзионистов, таких как Лэнс Бартон (англ. Lance Burton), Дуг Хеннинг (англ. Doug Henning), Пенн и Теллер (англ. Penn & Teller).

Эндрюс приобрёл международную известность благодаря великолепной координации движений, ловкости рук и выполнению трюков без лишних отвлекающих манёвров.

Он был членом клуба магов и фокусников «Волшебный замок» (The Magic Castle) и давал там выступления с регулярностью два раза в год до самой смерти.

Иллюзии

Выступая на семинаре «Инструментарий скептика» (Skeptic's Toolbox) в 1992-м году Эндрюс объяснил, почему важно понимать работу оптических иллюзий: «Цель демонстрации иллюзий не в том, чтобы показать как легко нас обмануть… а в том, что бы люди ценили правильную работу человеческого мозга… когда мы смотрим на машину, припаркованную на улице, мы сразу предполагаем, что часть машины, которую мы не видим все равно там находится; наш мозг должен это делать, чтобы мы могли понимать мир вокруг нас».

В 1954-м году, Эндрюс придумал свой известный фокус «Соединение булавок», в котором закрытые булавки соединяются в две, три или даже целую цепь булавок.

Изобретать новые трюки он продолжал до самой смерти. Реквизитом служили обычные вещи, которые можно найти дома: металлические пружины, верёвка, проволока, картон, деревянные дощечки и стальные прутья. Большинство трюков можно посмотреть в интернете.

Скептицизм

Признанный научный скептик и агностик, Эндрюс часто выступал на научных и скептических конференциях. Обычно он использовал свои оптические иллюзии и трюки, что бы показать легкость с которой разум может быть обманут. Он говорил о когнитивистике, которая считает, что разум работает на уровне бессознательного и может быть обманут неккоректным восприятием вполне обыденных явлений. «Очень многие люди верят в паранормальные явления…но когда дело доходит до объективных доказательств, я не верю, что в этом что-то есть».

В 1975 году Джерри Эндрюс и Рей Хейман были приглашены на передачу на канадском телевидении, где они объяснили и повторили «паранормальные» трюки Ури Геллера, которые тот демонстрировал на той же передаче всего неделю до них. На вопрос ведущего Дика Клингера: «Обладает ли Ури Геллер паранормальными способностями?», Андрюс ответил просто: «Нет».

Замок хаоса

Свой дом в Олбани Эндрюс звал «замком хаоса»: многие годы он собирал там вещи, которые могли бы стать реквизитом для будущих трюков. Именно дома он создавал свои иллюзии и часто принимал там других иллюзионистов и фанатов.

Одним из его изобретений был Орган, который, включал и выключал свет в разных частях дома, когда на нем играли.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ