Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Энден, Михаил Николаевич фон

Энден, Михаил Николаевич фон

Литература

08 января 1901 - 26 июня 1975

писатель и общественный деятель русского зарубежья, журналист


Михаил Николаевич фон Энден (8 января 1901, Санкт-Петербург — 26 июня 1975, Гарш под Парижем) — писатель и общественный деятель русского зарубежья, журналист.

Биография

Сын полковника гвардии Русской императорской армии. В 1915—1918 годах учился в петербургской школе Карла Мая.

Революция 1917 года не дала ему возможности окончить школу. Продолжил учёбу в Севастопольском городском юридическом институте. В 1920 состоял переводчиком при комендатуре Французской армии в Крыму. В 1920 покинул Россию вместе с семьёй во время эвакуации Крыма. В эмиграции жил во Франции с 1921 года, сперва в Фонтене-су-Буа (под Парижем), затем в Гарше.

Окончил юридический факультет Парижского университета, Высшую школу политических наук. Стал специалистом по статистике и экономике. Член Русского студенческого христианского движения (РСХД).

Заведовал экономическим отделом в банке «Neuflize-Schlumberger et C». В 1926 году избирался делегатом Российского Зарубежного съезда в Париже от русской эмиграции в Бельгии. В 1930-е годы сотрудничал в семинаре по изучению русской религиозной мысли XX века, в семинарах Н. А. Бердяева и профессоров М. В. Бернацкого, В. Б. Ельяшевича и А. М. Михельсона, выступал с докладами. Был членом Попечительского комитета Русской школы для девочек в Кэнси (под Парижем).

В 1946 был членом приходского совета храма Христа Спасителя в г. Аньер (Франция) близ Парижа. Перешёл в юрисдикцию Московского Патриархата. В 1949 году упомянут как член епархиального управления Западноевропейского экзархата Русской православной церкви.

Товарищ председателя правлений Центра помощи русским беженцам и Объединения «Православное дело». Член правлений Союза русских православных приходов и Ассоциации основателей и друзей Богословского института Сен-Дени в Париже. С 1960 — член правления Российского музыкального общества за границей (РМОЗ). Член правления Объединения писателей и журналистов.

Творческая деятельность

Автор многочисленных статьей по специальности, а также на темы русской литературы, истории и культуры. Помещал статьи во французских журналах «La Vie Financire», «La Revue de France», «Revue Politique et Parlementaire», «Revue dEconomie Politique» . В 1947 выпустил книгу «Dmenti dun monde en ruines» («Перед разрушенным миром») под псевдонимом Pierre Vende, автор биографии С. Ю. Витте. Работал над биографией Григория Распутина. Занимался составлением библиографий деятелей русской истории.

Литература

  • Русские писатели эмиграции: Биографические сведения и библиография их книг по богословию, религиозной философии, церковной истории и православной культуре: 1921—1972 / Составитель Н. М. Зернов. — Boston: G. K. Hall & Co., 1973.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ