Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Энгельгардт, Борис Вадимович

Энгельгардт, Борис Вадимович

Герои

12 марта 1889 - 15 июля 1941

русский офицер, герой Первой мировой войны, участник Белого движения


Борис Вадимович Энгельгардт (12 марта 1889 — 15 июля 1941) — русский офицер, герой Первой мировой войны, участник Белого движения.

Биография

Из потомственных дворян Смоленской губернии. Сын члена Государственного совета Вадима Платоновича Энгельгардта и Анны Михайловны Мезенцовой.

Окончил Императорское училище правоведения в 1910 году. В 1912 году поступил вольноопределяющимся в лейб-гвардии Семёновский полк и в следующем году вышел в запас гвардейской пехоты в чине подпоручика.

С началом Первой мировой войны был призван из запаса. За боевые отличия был награждён шестью орденами, в том числе орденом Св. Георгия 4-й степени

За то, что в бою в ночь с 27 на 28 июля 1915 года у дер. Петрилов, при атаке укрепленной позиции германцев, первым ворвался в упорно обороняемый противником окоп, выбил из него противника и удержал окоп, несмотря на повторные контр-атаки противника. Будучи ранен в упор в глаз, остался в строю.

На 18 июля 1916 года — поручик Семёновского полка. Закончил службу в полку в чине капитана.

Служил в Добровольческой армии и ВСЮР. Генералом М. В. Алексеевым был командирован в Петроград для вербовки офицеров в Добровольческую армию. Летом 1918 года встретился с бывшим однополчанином М. Н. Тухачевским, который предложил ему вступить в Красную Армию. Служил в РККА в Пензе, при штабе Тухачевского, а через три недели сбежал к белым. В армии Деникина служил в оперативном отделе управления генерал-квартирмейстера армии; в декабре 1918 был назначен начальником канцелярии по гражданской части при штабе командующего 3-й пехотной дивизией генерала Май-Маевского. С осени 1919 — командир стрелкового полка до ликвидации Царицынского фронта. Был произведен в полковники. В марте 1920 в Крыму командовал бригадой.

Эмиграция

Вместе с армией был эвакуирован в Галлиполи. В феврале 1921 уехал в Эстонию. Сотрудничал в парижских газетах «Последние известия» и «Возрождение», а также в местных газетах «Ревельское время», «Ревельское слово», «Час»; входил в редакцию газет «Ревельские последние известия» и «Наши последние известия». До 1923 занимался пением в кинотеатрах и ресторанах, комиссионерством, торговлей папиросами в разнос; в 1939 открыл лавку шерстяных и шелковых ниток.

Весной 1922 по поручению правления Высшего монархического совета в Эстонию с тайным заданием прибыл полковник А. С. Гершельман, который встречался в Таллине с Энгельгардтом. С 1924 принимал участие в концертах-митингах под названием «Русские национальные вечера» на Русско-Балтийском заводе в Копли (район Таллина), где декламировал отрывки из дневника В. В. Шульгина и выступал с политическими обзорами о русской эмиграции. Состоял секретарем Таллинского русского клуба. Во время выборов делегата от Эстонии на Российский зарубежный съезд руководил кампанией по продвижению кандидатуры Баиова. В начале 1927 встречался с приехавшим в Эстонию видным эмигрантским деятелем Б. А. Сувориным, после чего, видимо, стал сотрудничать в белградской газете «Новое время». В 1927 в Риге встречался с А. П. Кутеповым. В октябре 1927 был в числе тех монархистов, у кого эстонской полицией были произведены обыски на квартире. Выступил в печати с опровержением разного рода слухов и подозрений о подпольной деятельности русских монархистов в Эстонии.

Был правой рукой Баиова, начальником разведки и контрразведки РОВСа в Эстонии. Часто ссорился с ним по поводу слабой активности РОВСа в Эстонии и предлагал, в частности, провести ряд террористических актов, ссылаясь на пример А. К. Кутепова и его группы. Энгельгардт установил непосредственную связь с ключевыми фигурами РОВСа — полковником А. А. Зайцевым, генералами А. А. Лампе и А. М. Драгомировым, а также с эстонской, немецкой, английской и французской разведками. Благодаря поддержке эстонской полиции и разведки Энгельгардт неоднократно осуществлял переброску своих агентов в СССР. Сумел наладить конспиративную деятельность своей организации и практически развалить советскую резидентуру в Эстонии, внедрив в её ряды своих агентов, и систематически снабжая советскую разведку дезинформацией. После смерти Баиова возглавил руководство деятельностью РОВСа, «Братства русской правды» и Союза русских военных инвалидов в Эстонии и вообще принимал участие во всех организациях русских военных в Эстонии. Входил в объединение Семёновского полка. Вёл активную работу среди молодежи в обществе «Витязь», где в разное время руководил литературным и историческим кружками. 26 ноября 1937 года в помещении общества «Витязь» Энгельгардт прочитал доклад «Конная армия» Бабеля.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ