Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эммет, Роберт

Эммет, Роберт

Ораторы

04 марта 1778 - 20 сентября 1803

ирландский националист и республиканец, оратор и лидер восстания


Роберт Эммет (ирл. Roibeard Emmet, англ. Robert Emmet; 4 марта 1778, Дублин, Королевство Ирландия — 20 сентября 1803, Дублин, Соединённое королевство Великобритании и Ирландии) — ирландский националист и республиканец, оратор и лидер восстания.

Биография

Роберт Эммет родился в Клонакилти, Ирландия. Он возглавлял неудачную попытку восстания против британского правления в 1803 году и был схвачен, осужден и казнён за государственную измену.

Роберт Эммет происходил из богатой протестантской семьи, которая сочувствовала ирландским католикам и была недовольна их несправедливо небольшим представительством в парламенте. Семья Эммета также сочувствовала Американской революции. С самого раннего возраста Роберт Эммет имел устоявшиеся политические и социальные устремления. Некоторые из его последних вошедших в историю фраз как оратора были произнесены им в своей речи накануне казни.

  1. 1 2 data.bnf.fr: open data platform, платформа відкритих даних, платформа открытых данных — 2011. <a href="https://wikidata.org/wiki/Track:Q20666306"></a><a href="https://wikidata.org/wiki/Track:Q54837"></a>

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ