Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эммануил Филиберт Савойский-Кариньянский

Эммануил Филиберт Савойский-Кариньянский

Генералы

20 августа 1628 - 21 апреля 1709

представитель Кариньянской ветви Савойского дома, 2-й князь Кариньяно, маркграф Раккониджи и Буска с Каваллермаджоре, Виллафранка, Вигоне, Бардже, Казелле, Роккавьоне, Певераньо и Бове с 1656 года, генерал-губернатор города и провинции Ивреа в 1644 году, генерал-губернатор города и провинции Асти в 1663 году, половник кавалерии в армии французского королевства в 1657 году, генерал в армии савойского герцогства с 1658 года


Эммануил Филиберт Савойский-Кариньянский (итал. Emanuele Filiberto di Savoia-Carignano, фр. Emmanuel-Philibert de Savoie-Carignan; 20 августа 1628, Мутье, Савойское герцогство — 21 апреля 1709, Турин, Пьемонтское княжество) — представитель Кариньянской ветви Савойского дома, 2-й князь Кариньяно, маркграф Раккониджи и Буска с Каваллермаджоре, Виллафранка, Вигоне, Бардже, Казелле, Роккавьоне, Певераньо и Бове с 1656 года, генерал-губернатор города и провинции Ивреа в 1644 году, генерал-губернатор города и провинции Асти в 1663 году, половник кавалерии в армии французского королевства в 1657 году, генерал в армии савойского герцогства с 1658 года.

Родился глухим и почти не говорил, из-за чего был прозван современниками «Молчаливым» (итал. Mute). Один из самых образованных людей своего времени. Под его руководством в Турине был построен дворец князей Кариньяно, впоследствии ставший одной из резиденций итальянских королей из Савойского дома.

Биография

Ранние годы

Эммануил Филиберт родился в городе Мутье 20 августа 1628 года. Он был третьим ребёнком и первым сыном в семье савойского принца Томаса Франциска, основателя Кариньянской ветви Савойского дома, 1-о князя Кариньяно и Марии Бурбонской, графини Суассона и Дрё из дома Бурбонов. По отцовской линии принц приходился внуком савойскому герцогу и пьемонтскому князю Карлу Эммануилу I и Каталине Микаэле, испанской инфанте из дома Габсбургов. По материнской линии он был внуком Карла, графа Суассона и Дрё и Анны де Монтафье .

Из семи детей в браке родителей принца выжили только дочь и два сына. У Эммануила Филиберта были старшая сестра Луиза Кристина, в замужестве наследная принцесса Баден-Баденская и младший брат Евгений Мауриций, граф Суассона и Дрё, основатель Суассонской ветви Савойского дома. Племянниками принца были известные полководцы Людвиг Вильгельм Баден-Баденский и Евгений Савойский-Суассонский.

Эммануил Филиберт родился глухим, и, как следствие, был немым. Его мать, узнав о физическом недостатке сына, фактически отреклась от ребёнка. Он был для неё калекой даже тогда, когда стал признанным лидером Савойского дома. Также отец, хотя и относился к сыну по-доброму, но не видел в нём полноценного человека. Для своей семьи глухой и немой Эммануил Филиберт был «бесчестьем» .

Родители отправили его в испанское королевство к священнику Мигелю Рамиресу де Карриону, известному учителю глухих, чей метод отличался большой жестокостью. Ребёнка били за каждую ошибку, часто по лицу, и поощряли за правильно выполненное задание. Эммануил Филиберт научился общаться с другими людьми, считывая информацию с губ. У него даже получалось говорить несколько слов, хотя и с большим трудом. По этой причине он был прозван современниками «Молчаливым» .

Принц также научился читать и писать. Вернувшись из Мадрида на родину, Эммануил Филиберт продолжил образование под руководством Алессандро Тезауро, продемонстрировав большие способности в обучении. Он много читал, изучил несколько языков. Познания в области естественных и гуманитарных наук сделали его одним из самых образованных людей своего времени.

На службе

С 1648 года Эммануил Филиберт, под командованием отца, участвовал в военных походах в Ломбардии. Он проявил большое мужество при осаде Павии, и через два года получил звание полковника кавалерии в армии французского королевства .

В 1658 году принц получил звание генерал-лейтенанта в армии двоюродного брата Карла Эммануила II, герцога Савойского. В 1663 году был назначен правителем города Асти. В 1675 году Карл Эммануил II умер, оставив несовершеннолетнего наследника, принца Виктора Амадея. Таким образом, Эммануил Филиберт стал первым в очереди наследников герцогства Савойского .

Под руководством принца, хорошо разбиравшегося в архитектуре, в Турине, между 1679 и 1684 годами, был построен Кариньянский дворец. Им также был капитально отремонтирован замок в Раккониджи; перестройку здания он доверил архитектору Гварино Гварини, парк во французском стиле был разбит по проекту Андре ле Нотра .

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ