Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эмине-султан (дочь Абдул-Азиза)

Эмине-султан (дочь Абдул-Азиза)

Другое

24 августа 1874 - 29 января 1920

дочь османского султана Абдул-Азиза от его четвёртой жены Несрин Кадын Эфенди


Эмине-султан (тур. Emine Sultan; 1874 год, Стамбул — 1920 год, Стамбул) — дочь османского султана Абдул-Азиза от его четвёртой жены Несрин Кадын Эфенди.

Биография

Эмине родилась в 1874 году во дворце Долмабахче в семье Абдул-Азиза и Несрин Кадын Эфенди; у Эмине был родной старший брат Мехмед Шевкет Эфенди и родная старшая сестра Эсма Султан. 30 мая 1876 года в результате государственного переворота был свергнут Абдул-Азиз. После этого 4 июня Несрин Кадын Эфенди была найдена во дворце Чираган с перерезанными запястьями. Спустя семь дней, 11 июня, в этом же дворце убит Абдул-Азиз. Эмине осталась сиротой в двухлетнем возрасте. Девочка вместе с другими детьми была переведена в гарем Абдул-Хамида II.

3 сентября 1901 года Эмине вышла замуж за сына Ахмета Шукрю-паши, Мехмета Шерифа Чавдароглу, в браке с которым родился единственный ребёнок Эмине — дочь Хамиде. В качестве свадебного подарка от Абдул-Хамида Эмине получила небольшой особняк в Ускюдаре.

После отречения от престола Абдул-Хамида Эмине с мужем оказалась в изгнании в Салониках, из которого вернулась в Стамбул в 1912 году. В 1916 году её единокровный брат Юсуф Иззеттин Эфенди, на тот момент являвшийся наследником престола, покончил с собой, спрыгнув с кёшка в особняке Эмине в бассейн; Эмине считали причастной к его смерти, но позже это было опровергнуто одной из жён Юсуфа.

Эмине умерла в своём дворце 29 января 1920 года. Похоронена в тюрбе деда в Стамбуле.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ