Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эльстер, Иоганн Даниэль

Эльстер, Иоганн Даниэль

Литература

16 сентября 1796 - 19 декабря 1857

немецкий профессор музыки и хоровой дирижёр, участник Освободительной войны Греции и мемуарист


Иоганн Даниэль Эльстер (нем. Johann Daniel Elster, 16 сентября 1796 Бенсхаузен — 19 декабря 1857 Веттинген) — немецкий профессор музыки и хоровой дирижёр, участник Освободительной войны Греции и мемуарист.

Биография

Иоганн Эльстер родился в 1796 году в городе Бенсхаузен в семье кузнеца. Получил первые уроки музыки в своём родном городе. Талант сына был признан отцом, который отправил его в Зуль для дальнейшего образования. По причине строгости учителей, Эльстер, через некоторое время, бежал обратно в родительский дом, к большому неудовольствию отца, который послал его обратно.

В 1809 году Даниэль Эльстер был послан в среднюю школу в Фрайберг (Саксония). События Войны шестой коалиции в Саксонии и, особенно, во Фрайберге осенью 1813 года прервали уроки и Эльстер вернулся в родной город. В конечном итоге он закончил школу «Георг Эрнст» в Шлойзингене. Эльстер начал изучать теологию в Лейпциге и в 1816 вступил в братство Landsmannschaft Franconia Лейпцига а в 1817 в братство Тюрингия Лейпцига. Представляя Тюрингию Эльстер принял участие в 1817 году в фестивале Wartburgfest.

Поскольку Эльстер принимал участие в студенческих боях, победил на дуэли, это сделало невозможным дальнейшее изучение теологии и он перешёл на медицинский факультет. В конечном итоге, он принял участие ещё в одной драке в городе и был изгнан полицией из Лейпцига. Он продолжил учёбу в Йене, но после того как студент Занд, Карл Людвиг убил консервативного писателя Августа фон Коцебу, занимавшегося травлей студенческих организаций (23 марта 1819), Эльстер решил что он более не в безопасности в Йене и вместе с другом решил уехать в Южную Америку чтобы присоединиться к борьбе Симона Боливара. Попытка добраться через Голландию и Лондон в Южную Америку была безуспешной. Тогда друзья отправились во Францию и поступили во Французский Иностранный легион . Позднее они были посланы на Корсику, где у Эльстера было достаточно времени для развития его музыкального таланта. Он был назначен офицером в корсиканской деревне Рольяно, где преуспел как органист, в результате чего практически был освобождён от военной службы как таковой. Он улучшил своё материальное положение, но совершил неудачную попытку дезертировать из армии. После дисциплинарного ареста, был послан в военный оркестр в Бастию, в качестве флейтиста. Там он дал фортепианный концерт, обеспечив себе деньги и новых учеников, среди которых была жена его полковника, которая помогла ему получить свободу. На очередном медицинском освидетельствовании, она написала, что он непригоден для службы.

В Вюрцбурге он продолжил учёбу, но снова ввязался в дуэль. Решив, что он убил своего тяжело раненного противника, он снова бежал.

Греция

Греческая революция разразилась весной 1821 года, вызвав сочувствие либеральных кругов и движение Филэллинизма. Эльстер примкнул к филэллинам, оправился в восставшую Грецию и принял с ними участие в освободительной борьбе греков против турецкого владычества. Он вступил в первый регулярный полк (в действительности батальон) революционной греческой армии, который состоял в основном из добровольцев греческой диаспоры, имевших опыт службы в регулярных армиях. В рядах батальона было и 93 иностранцев-филэллинов: 52 немца, 13 итальянцев, 12 поляков, 5 французов, 4 швейцарца, 3 датчанина, по одному бельгийцу, голландцу и венецианцу. Большинство из иностранцев в прошлом были офицерами, между которыми случались ссоры — к примеру, француз Маниак вызвал на дуэль немца Хобе и убил его. Эпизод этой дуэли Эльстер описал впоследствии в своих мемуарах и современный английский историк William St Clair считает описание Эльстера наиболее полным и достоверным.

Сам Эльстер использовал свои знания в медицине и служил в качестве батальонного врача. Под командованием итальянского филэллина Тарелла, батальон героически сражался в июле 1822 года в Битве при Пета и был полностью разгромлен превосходящими силами турко-албанцев. Погибли в сражении или умерли после него 67 филэллинов: 34 немца (среди них вюртембергский генерал Норман-Эренфельс, Карл Фридрих Лебрехт фон), 12 итальянцев, 9 поляков, 6 французов, 3 швейцарцев, 1 голландец, 1 венгр, и 1 египетский мамелюк натурализовавшийся французом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ