Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эльдвульф (король Восточной Англии)

Эльдвульф (король Восточной Англии)

Другое

король Восточной Англии , сын Эгрика


Эльдвульф (англ. Ealdwulf; умер в 713) — король Восточной Англии (664—713), сын Эгрика.

Биография

Сведений о раннем периоде жизни Эльдвульфа не сохранилось. Будучи мальчиком он рано остался без отца, а в 647 году его мать Хересвит ушла в монастырь в Шейе. Неизвестно, поехал ли Эльдвульф вместе с ней в страну франков или остался в Англии, чтобы стать свидетелем бурных событий царствований его дядей.

Эльдвульф занял престол Восточной Англии после того как в 664 году от чумы умер король Этельвольд. Его долгое правление было не очень богато на события. Шестидесятые годы VII века были периодом религиозных разногласий между сторонниками ирландского и римского обрядов в христианской церкви. В 664 году состоялся собор в Уитби, на котором сторонники Рима одержали победу. В 669 году римский папа Виталий прислал в Англию архиепископа Теодора Тарсуса, который начал активно реформировать английскую церковь. Он назначил Бизи епископом восточных англов. Однако вскоре вследствие слабого здоровья Бизи его епархия была разделена на две части, северную и южную, куда были назначены Экки и Бадуин. В 672 году Этельреда, родственница Эльдвульфа, основала в своём имении в Или монастырь, впоследствии прославившийся на весь христианский мир. Судя по всему, значительные средства на основание этой обители были выделены из королевской казны. Эльдвульф не жалел средств на укрепление своей власти за счёт союза с церковью.

При Эльдвульфе активно развивалась экономика и торговые связи Восточной Англии. По примеру королей Кента Эльдвульф начал чеканить золотые монеты (тримсы), серебряные скитты и различные пенсы. Однако монеты тогда ещё не были основной валютой королевства. На них даже не было имени короля, при котором они отчеканены. Рос и развивался портовый город Ипсвич, через который велась торговля с фризами и франками.

В результате Смерти Хлотхера в 685 году началась смута в Кенте. Туда вторглись западные саксы и на некоторое время подчинили его себе. В 693—694 годах Ине изгнал из Кента жившую там английскую знать, что привело к конфликту между Восточной Англией и Уэссексом.

Последние годы правления Эльдвульфа были омрачены конфликтом с Мерсией. В династическом конфликте Эльдвульф поддержал претендента Этельбальда, дав тому убежище на острове Кроуленд, окружённом со всех сторон болотами. Однако при жизни Эльдвульфа конфликт так и не разрешился, поскольку король умер в 713 году, оставив престол своему сыну Эльфвальду.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ