Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Элхред

Элхред

Другое

774 годах


Элхред (др.-англ. Alchred) — король Нортумбрии, правил в 765 — 774 годах.

Биография

Элхред принадлежал к династии Идингов. Он был сыном Энвина, который происходил от Элрика, одного из побочных сыновей Иды Берницийского. Элхред женился на Осгифу, либо дочери Освулфа, внучке Эдберта, либо дочери Эдберта, а церемонию бракосочетания провёл архиепископ Йоркский Эгберт, родной брат Эдберта.

В Англосаксонской хронике очень мало сказано о его правлении, только то, что он стал королём, а затем был низложен и бежал за границу. В 765 году Элхред составил заговор против Этелвалда Молла, найдя способ заманить его в свои сети, и 30 октября убил его, после чего занял престол Нортумбрии. В 774 году партия Этелвалда Молла, утратившая свои позиции после смерти своего предводителя, потихоньку набрала прежнюю силу. Симеон Даремский в своей «Historia regum Anglorum et Dacorum» сообщает, что Элхред, чтобы не попасть в руки к своим неприятелям, бежал к королю пиктов Киниоду I.

Его преемником стал Этельред I, сын Этелвалда Молла. Старший сын Элхреда, Осред, стал королём Нортумбрии в 788 году, а младший — Алькмунд — был убит в 800 году во время правления Эрдвульфа и позднее стал почитаться святым.

Литература

  • Англосаксонские хроники
  • Беда Достопочтенный. «Церковная история народа англов» (пер. на русск. — Эрлихман В.В.)
  • Северная Европа // Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт. / Автор-составитель В. В. Эрлихман. — Т. 2.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ