Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Элмар, Василий

Элмар, Василий

Литература

22 января 1910 - 22 августа 1943

марийский советский поэт, переводчик, журналист, член ВКП с 1939 года


Василий Элмр (Кзырев Василий Сергевич) (22 января 1910 года, д. Кожласола, ныне Звениговский район, Марий Эл — 22 августа 1943 года, д. Алферово, Спас-Деменский район, Смоленская область) — марийский советский поэт, переводчик, журналист, член ВКП(б) с 1939 года.

Биография

Родился 22 января 1910 года в д. Кожласола ныне Звениговского района Республики Марий Эл в крестьянской семье. Родители Василия Сергей и Александра прожили недолгую жизнь, у него были три брата (Никон, Егор, Иван) и сестра Евдокия.

В 1925 году окончил Большегиаковскую школу I ступени, Помарскую школу крестьянской молодежи.

С 1928 по 1932 годы учился на госрабфаке при Казанском государственном университете.

Приехав в Йошкар-Олу, стал преподавателем в школе фабрично-заводского обучения. Одновременно работал корректором газеты «Марий коммуна».

В 1933—1935 годах служил в рядах РККА: в связном батальоне Ленинградского военного округа был сначала красноармейцем, потом командиром отделения, ушел в запас в звании младшего лейтенанта.

По возвращении домой работал журналистом в газете «Марий коммуна» (ответственный секретарь, заведующий отделом сельского хозяйства). В довоенные годы работу в газете «Марий коммуна» совмещал с должностью редактора марийского альманаха «Пиалан илыш».

С 11 сентября по 22 ноября 1938 года проходил военную подготовку.

Был женат, супруга — уроженка д. Куськино ныне Сернурского района Марий Эл Клавдия Чемекова. 2 сыновей — Анатолий и Владимир.

Гибель на фронте

В декабре 1941 года, будучи младшим лейтенантом запаса, был призван в ряды Красной Армии. В г. Канаш Чувашии проходил боевую подготовку, учась на политработника. В апреле 1942 года получил ранение, для выздоровления был комиссован из госпиталя на родину.

В августе — сентябре 1942 года был литсотрудником газеты «Марий коммуна».

В октябре 1942 года он вновь находится на фронте. Участвовал в боях за освобождение Смоленска. А августе 1943 года во время одной из наступательных операций командир роты, в составе которой состоял В. Элмар, потерял одну руку. Командование взял на себя Василий Сергеевич. В этом бою политрук Козырев показал себя отважным офицером. Рота под его командованием освободила от фашистов деревню. В. Козырева сильно ранило. Его и еще двух раненых бойцов отправили в санитарную роту, но со свистом прилетевший снаряд взорвался прямо у телеги с ранеными. Лошадь упала, телега расщепилась. Так 22 августа 1943 года прервалась жизнь младшего лейтенанта В. С. Козырева. Боевые товарищи похоронили его около д. Алферово Спас-Деменского района Смоленской области.

Литературная деятельность

Член Союза писателей СССР с 1941 года.

Писать В. Элмар начал в 1933 году. Его первые стихи публиковались в журнале «У вий», газетах. Активно выступал в печати как журналист, много занимался переводческой деятельностью. Он познакомил марийских читателей со стихами М. Лермонтова, В. Маяковского, Т. Шевченко, И. Франко, М. Гафури, К. Хетагурова, А. Церетели. При жизни В. Элмар успел выпустить лишь сборник «Ончыко» («Вперёд!», 1942). В эту книгу включены произведения, написанные автором в предвоенные годы и в начале войны. Стихи отличаются простотой, ритмичностью и выразительностью языка и стиля. Второй, посмертный, вышел в победном 1945 году. Стихотворение «Мый йратем родной элемым» («Я люблю страну мою родную»), давшее название книге, весь советский период включалось в школьные хрестоматии.

Основные произведения

Ниже представлены основные произведения В. Элмара на марийском языке и в переводе на русский язык:

На марийском языке

  • Ача: почеламут // У вий. № 8. С. 31—32.
  • Ончыко: почеламут-влак (Вперёд: стихи). Йошкар-Ола, 1942. 56 с.
  • Мый йратем родной элемым: ойырымо почеламут-шамыч (Я люблю родную страну: избранные стихи). Йошкар-Ола, 1945. 88 с.

В переводе на русский язык

  • До встречи, Марксина!; Долгожданный день: стихи / пер. А. Ойслендера, Э. Левонтина // Марийская поэзия. М., 1960. С. 143—147; Соловьиный родник. Йошкар-Ола, 1984. С. 61—65.

Память

  • Именем поэта названа улица на его малой родине, в с. Кожласола Звениговского района Республики Марий Эл.
  • В 1982 году в честь Василия Элмара на здании Красногорской (бывшей Кожласолинской) средней школы, где он учился в 1921—1925 годах, была открыта мемориальная доска с барельефом поэта.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ