Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эллер, Олаф

Эллер, Олаф

Хоккей

День рождения 13 июня 1960

датский хоккеист и хоккейный тренер


Олаф Эллер (дат. Olaf Eller; 13 июня 1960, Рёдовре) — датский хоккеист и хоккейный тренер. В настоящее время является главным тренером молодёжной сборной Дании по хоккею с шайбой.

Биография

Выступал на позиции крайнего нападающего. Почти всю свою спортивную карьеру провел в клубе «Рёдовре». Последние несколько лет Эллер играл в команде «Рангстед». В ней он был играющим тренером. С 1977 по 1990 гг. нападающий неоднократно вызывался в сборную Дании. Олаф Эллер участвовал в 7 Чемпионатах мира в низших лигах.

Будучи тренером, он возглавлял ряд датских команд. В 1999 году привел «Рёдовре» к победе в чемпионате Дании. Эллер работал главным тренером юношеской и молодёжной сборной страны. В 2011 году был наставником сборной Исландии. В 2013 году повторно возглавил молодёжную сборную Дании. Через год он вывел её в ТОП-дивизион Молодёжного чемпионата мира. На чемпионате мира 2015 года молодёжная сборная Дании под руководством Олафа Эллера добилась самого большого успеха в своей истории, дойдя до четвертьфинала розыгрыша.

Некоторое время Олаф Эллер работал хоккейным телекомментатором на датском телевидении.

Семья

Старший сын Ларс Эллер (р. 1989) выступает за клуб НХЛ «Монреаль Канадиенс». Младший сын Мадс Эллер (р. 1995) играет за молодёжную сборную Дании и клуб WHL «Эдмонтон Ойл Кингз».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ