Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Элия Евдоксия

Элия Евдоксия

Монархи

супруга императора Аркадия, дочь полководца римской армии Бавтона


Элия Евдоксия (греч. ; ум. 6 октября 404 года Константинополь) — супруга императора Аркадия, дочь полководца римской армии Бавтона.

Биография

Была тайно сосватана для императора препозитом священной опочивальни евнухом Евтропием, боровшимся за влияние на императора с префектом претория Руфином. В результате свадьбы были расстроены планы Руфина на брак его дочери Марии с молодым и безвольным императором. Евдоксия отличалась редкой красотой и сразу покорила сердце Аркадия. Свадьба состоялась 27 апреля 395 года в Константинополе.

Властная, своенравная и лукавая Евдоксия вскоре добилась отстранения от власти своего благодетеля евнуха Евтропия, с которым у неё возник конфликт на почве придворных интриг. Евдоксия не довольствовалась отношениями со своим слабовольным мужем и была также близка с придворным комитом Иоанном, который якобы и был настоящим отцом родившегося 23 марта 401 года наследника престола Феодосия. Греховное поведение императрицы обличал с кафедры Святой Софии константинопольский архиепископ Иоанн Златоуст, чем вызвал её гнев и навлек на себя интриги Евдоксии. Она дважды добивалась его смещения с епископской кафедры и ссылки в отдаленные провинции империи, даже пыталась осудить его как еретика.

Евдоксия скончалась в расцвете лет и была погребена в константинопольском храме Святых Апостолов. Общественное мнение объясняло её преждевременную смерть последствиями порочного образа жизни и наказанием Божиим за преследования архиепископа Иоанна Златоуста.

Дети

  • Феодосий II (10 апреля 401 — 28 июля 450)
  • Флацилла (397 — ?)
  • Пульхерия (19 января 399—453)
  • Аркадия
  • Марина

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ