Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Элис Норфолкская

Элис Норфолкская

Другое

младшая дочь Томаса Бразертона, старшего сына короля Эдуарда I от его второй жены Маргариты Французской


Элис Норфолкская (англ. Alice of Norfolk; ок. 1324 — до 30 января 1352) — младшая дочь Томаса Бразертона, старшего сына короля Эдуарда I от его второй жены Маргариты Французской.

Биография

Элис Норфолкская родилась приблизительно в 1324 году в семье Томаса Бразертона, графа Норфолка, и его первой жены Элис Хейлз. По отцу девочка приходилась внучкой английскому королю Эдуарду I и его второй жене Маргарите Французской, благодаря которой Элис также была правнучкой французского короля Филиппа III Смелого. Помимо самой Элис в семье были сын Эдуард и дочь Маргарет. Мать девочки умерла примерно в 1330 году, когда Элис было около шести лет; Томас Бразертон женился во второй раз в 1335 году: его избранницей стала Мэри де Брюес, вдова лорда Кобэма. Во втором браке у отца Элис выживших детей не было.

4 февраля 1333 Томас Бразертон по договору выдал Элис замуж за пятилетнего Уильяма Монтегю, сына и наследника графа Солсбери, однако несколько месяцев спустя брачный договор был признан недействительным. До 29 августа 1338 года Элис вышла замуж за дядю Уильяма Монтегю, Эдварда, барона Монтегю, сына Уильяма Монтегю, и Элизабет де Монфор; в браке с ним Элис родила сына и четверых дочерей.

Единственный брат Элис, Эдуард, умер бездетным в 1334 году, а её отец скончался в 1338 году. Элис и её старшая сестра стали наследницами отца: Маргарет унаследовала титул отца и большую часть владений; по приказу короля Эдуарда III в марте 1339 года Элис и её супругу было выделено выморочное имущество.

Супруг Элис участвовал в битве при Креси в 1346 году, а в период с 20 ноября 1348 года до 20 ноября 1360 года он заседал в парламенте как лорд Монтегю. Однако семейная жизнь не была безоблачной и незадолго до 30 января 1352 года Эдвард с несколькими своими приближёнными напал на жену, в результате чего она скончалась. Все участники нападения, в том числе и Эдвард Монтегю, были осуждены; спустя несколько лет, в 1361 году, один из нападавших — Уильям Данч из Бангея — получил прощение за участие в нападении на Элис, а также другие преступления.

Наследницами Элис стали трое её дочерей: Элизабет, Мод и Джоан. Элизабет и Джоан были переданы под опеку своей бабушки по отцу — Элизабет де Монфор, которая после смерти первого супруга вышла замуж за Томаса, барона Фарнивелла. Элизабет де Монфор умерла в августе 1354 года и девочки были переданы под опеку короля, который организовал для них выгодные браки.

Супруг Элис женился во второй раз и имел ещё одного сына (Эдвард) и двух дочерей (Элизабет и Одри). Поскольку сын Элис скончался ещё при жизни отца, ему в июле 1361 года наследовал сын от второго брака, который пережил Эдварда всего на три месяца. Со смертью Эдварда-младшего в октябре 1361 года баронство Монтегю угасло.

Потомство

В браке с Эдвардом Монтегю Элис стала матерью сына и четверых дочерей:

  • Эдвард (ум. 1359) — в мае 1343 года по инициативе графа Солсбери был заключён брачный договор между Эдвардом и Бланш Моубрей (ум. 21 июля 1409), дочерью Джона, барона Моубрея, и Джоан Ланкастерской, однако окончательно брак заключён не был.
  • Одри (ум. до февраля 1359)
  • Элизабет (ок. 1344 — до июля 1361) — до февраля 1359 года вышла замуж за Уолтера Уффорда, третьего сына Роберта Уффорда, графа Саффолка, и Маргарет Норвич. Детей не имела.
  • Мод (ум. до 5 октября 1393) — с 20 апреля 1377 года настоятельница аббатства Беркин.
  • Джоан (2 февраля 1349 — до 27 июня 1376) — до 28 октября 1362 года вышла замуж за Уильяма Уффорда, графа Саффолка, который был старшим братом зятя Джоан — Уолтера Уффорда. В браке родилось четверо сыновей и дочь.

Генеалогия

Предки Элис Норфолкской
 
                                 
  16. Иоанн Безземельный
 
         
  8. Генрих III король Англии  
 
               
  17. Изабелла Ангулемская
 
         
  4. Эдуард I король Англии  
 
                     
  18. Раймунд Беренгер IV граф Прованса
 
         
  9. Элеонора Прованская  
 
               
  19. Беатриса Савойская
 
         
  2. Томас Бразертон, 1-й граф Норфолк  
 
                           
  20. Людовик IX король Франции
 
         
  10. Филипп III Смелый король Франции  
 
               
  21. Маргарита Прованская
 
         
  5. Маргарита Французская  
 
                     
  22. Генрих III герцог Брабанта
 
         
  11. Мария Брабантская  
 
               
  23. Аделаида Бургундская
 
       
  1. Элис Норфолкская  
 
                                 
  6. сэр Роджер Хейлз из Хейлз-холла  
 
                     
  3. Элис Хейлз  
 
                           
  7. Элис Скогн  
 
                     

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ