Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Элио, Франсиско Хавьер де

Элио, Франсиско Хавьер де

Политики

12 июня 1767 - 24 ноября 1822

испанский военный и политический деятель, последний вице-король Рио-де-ла-Платы


Франсиско Хавьер де Элио (исп. Francisco Javier de Elo, 12 июня 1767—24 ноября 1822) — испанский военный и политический деятель, последний вице-король Рио-де-ла-Платы.

Биография

Элио был назначен губернатором Монтевидео в 1807 году, после отражения британских вторжений в Рио-де-ла-Плату. Вице-королём стал тогда Сантьяго де Линьерс (Линье), отбивший британскую атаку на Буэнос-Айрес.

В 1809 году Наполеон вторгся в Испанию. Так как Линье был французом по происхождению, то другой герой отражения британского вторжения, Мартин де Альсага, поднял мятеж против «ненадёжного» Линье. Однако, мятеж был подавлен, Альсага помещён в тюрьму, а поддержавшие его испанские части — распущены. В 1810 году пришли известия о том, что Наполеон I сместил с престола испанского короля — и в вице-королевстве Рио-де-ла-Платы началась Майская революция. Элио приютил в Монтевидео не поддержавших её роялистов, и провозгласил себя новым вице-королём Рио-де-ла-Платы. 19 января 1811 года самовыдвижение Элио было подтверждено Кадисской Хунтой, руководившей борьбой против Наполеона в Испании.

Франсиско Хавьер де Элио, ставший вице-королём в исключительных обстоятельствах, был, однако же, весьма типичным представителем испанской колониальной администрации. Уроженец метрополии (как почти все прежние губернаторы и вице-короли) и беспринципный карьерист, он был духовно чужд креолам и индейцам Ла-Платы. Большинство населения Восточной полосы отказало вице-королю в подчинении. А воинственная нация гаучо (потомки канарских гуанчей, заселивших в XVIII веке просторы Пампы), во главе с её признанным лидером Хосе Артигасом, подняла восстание против испанского владычества.

18 мая 1811 года основные силы Элио были разбиты Артигасом в битве при Лас-Пьедрас, после чего под его контролем остались лишь Монтевидео и Колония-дель-Сакраменто. Армия гаучо, не встречая никакого сопротивления, двинулась к столице. Тогда Элио обратился за помощью к португальцам. Кроме того, он вступил в сговор с хунтой Буэнос-Айреса, которая не любила и побаивалась Артигаса. Три прежде непримиримо-враждебных силы договорились о молчаливой координации своих действий.

В июле 1811 г. португальцы вторглись в Восточную полосу и принудили Артигаса снять осаду Монтевидео. Когда предательство буэнос-айресцев сделалось очевидным, Хосе Хервасио Артигас отступил в провинцию Энтре-Риос. Его сторонники — военные и гражданские — последовали за ним; это массовое перемещение населения вошло в историю как «Уругвайский исход».

18 ноября 1811 года Франсиско Элио вернулся в Испанию, а в январе 1812 года отказался от звания вице-короля.

После возвращения в 1814 году из изгнания короля Фердинанда VII Кортесы призвали его соблюдать Конституцию 1812 года, серьёзно урезавшую королевские права. Король отказался, и перебрался из Мадрида в Валенсию, где Элио, предоставив свои войска к услугам короля, призвал его объявить о восстановлении своих абсолютных прав. После революции 1820 года Элио, как верный сторонник короля и враг конституции, был казнён.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ