Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Элинга, Питер Янссенс

Элинга, Питер Янссенс

Другое

День рождения 18 августа 1623


Питер Янссенс Элинга (нид. Pieter Janssens Elinga, род. август 1623г. Брюгге - ум. 1682г. Амстердам) - голландский художник эпохи «Золотого века голландской живописи».

Жизнь и творчество

Первые уроки живописи Питер Янссенс брал у своего отца, Гисбрехта Янссенса по прозванию Элинга (скончался в 1637 году). После смерти отца Питер Янссенс перебирается в Северные Нидерланды и в 1653 году селится в Роттердаме, где принимает также имя «Элинга». В Роттердаме же скончалась первая жена художника, Беатрикс ван дер Милле. Питер Янссенс женится вторично на Юрине Бос и в 1657 году переезжает в Амстердам, где работает как художник и музыкант. В браке с Юриной у него родились четверо детей.

Раннее творчество П. Я. Элинги представлено преимущественно натюрмортами, в которых чувствуется влияние работ Виллема Кальфа. На них изображались по большей части фрукты, сопровождаемые аллегорическими элементами. Позднее художник пишет полотна жанрового содержания, в стиле произведений Питера де Хоха. Наиболее интересные из сохранившихся работ П. Я. Элинги - его «перспективные ящики», представляющие некий экспериментальный симбиоз из живописи, архитектурных элементов и камеры обскура, на которых можно видеть интерьеры жилых помещений в голландских домах XVII столетия.

Художник скончался до 10 июня 1682 года, когда его супруга была зарегистрирована в амстердамском муниципалитете как вдова.

Галерея

  • Солнечная комната с подметающей служанкой (ок. 1670г., Государственнй Эрмитаж, Санкт-Петербург)

  • Перспективный бокс (Музей Бредиус, Гаага)

  • Интерьер с сидящим

  • Читающая дама

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ