Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Элий Донат

Элий Донат

Другое

краткого начального курса Ars minor и полномасштабного учебника Ars maior , сохранивших значение вплоть до наших дней


Элий Донат, чаще сокращённо — Донат (лат. Aelius Donatus; ок. 320 — ок. 380) — римский грамматик и ритор. Известен, главным образом, как составитель двух пособий по латинской грамматике — краткого начального курса Ars minor (Малая грамматика; в форме катехизиса) и полномасштабного учебника Ars maior (Большая грамматика), сохранивших значение вплоть до наших дней.

О жизни Доната известно лишь то, что он был учителем Иеронима Стридонского.

Его «Жизнеописание Вергилия», вероятно, восходит к утерянному произведению Светония «Жизнь». Работа Доната дополнена комментариями поэзии Вергилия, обрывающимися на «Эклогах». Сохранились также комментарии Доната к Теренцию.

Учебники латинской грамматики Доната получили в средневековой Европе широкое распространение. В XVI века на Руси их перевёл известный книжник Дмитрий Герасимов. Ars grammatica Доната неоднократно переписывалась и переиздавалась как школьный учебник, его имя стало нарицательным для обозначения латинской грамматики (donet, «Донатус»). Это сочинение также использовалось в средневековых монастырях для обучения монахов. Донат выделяет восемь частей речи. Судя по тому немногому, что нам известно о римской лингвистике, грамматика Доната малооригинальна и, очевидно, основана на тех же источниках, которыми пользовались Харисий и Диомед. Однако как пособие сжато и удачно излагает материал. Это также единственное исключительно текстовое произведение, которое было издано в виде блочной книги (вырезано как гравюра на дереве, без использования подвижных литер).

Донат был сторонником системы пунктуации, в которой использовались точки, помещённые на разной высоте относительно строки. Всего выделяли три позиции этих точек, они указывали на постепенно удлиняющиеся паузы речи и были эквивалентами современных запятой, двоеточия и точки. Эта система сохранялась вплоть до VII века, когда получила распространение усовершенствованная система Исидора Севильского.

Донат создал систему, согласно которой пьеса состоит из трёх отдельных частей: протазиса, эпитазиса и катастазиса.

Элия Доната не следует путать с Тиберием Клавдием Донатом, жившим примерно на 50 лет позже.

Данте Алигьери упоминает Доната в «Божественной комедии» (Рай).

Переводы

  • Донат. Краткая наука о частях речи. / Пер. М. С. Петровой. // Диалог со временем. 1/99. М., ИВИ РАН. 1999. С.306-334.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ