Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Элизабет де Бург, 4-я графиня Ольстер

Элизабет де Бург, 4-я графиня Ольстер

Другое

День рождения 06 июля 1332

4-я графиня Ольстер с 1333 года, 12-я леди Клер с 1360; дочь Уильяма де Бурга, 3-го графа Ольстера, и Мод Ланкастерской


Элизабет де Бург (6 июля 1332 — 10 декабря 1363) — 4-я графиня Ольстер с 1333 года, 12-я леди Клер с 1360; дочь Уильяма де Бурга, 3-го графа Ольстера, и Мод Ланкастерской.

Биография

Элизабет была единственным ребёнком своего отца. Ей было меньше года, когда Уильям де Бург пал жертвой кровной мести (июнь 1333 года). Элизабет принадлежали формальные права на обширные родовые владения в Ирландии, но в стране разгорелась полноценная гражданская война между младшими ветвями де Бургов, и контроль над землями, принадлежавшими её отцу, был потерян. Мать Элизабет, Мод Ланкастерская, увезла дочь в Англию. Там Мод вышла замуж во второй раз — за сэра Ральфа Уффорда (1343 год). Элизабет же как богатая наследница оказалась под опекой королевской семьи.

Эдуард III обручил Элизабет со своим вторым сыном — Лайонелом Антверпенским. Ещё до брака, в 1347 году, Лайонел формально получил титулы и земли, принадлежавшие семье его будущей жены; брак был заключён в 1352 году, и уже в 1363 году Элизабет умерла, оставив после себя только одну дочь.

Потомки

У Элизабет де Бург была одна дочь — Филиппа, названная в честь её бабушки по отцу. Она стала женой Эдмунда Мортимера, 3-го графа Марча. В результате права на обширные земли в Ирландии унаследовали сначала Мортимеры, а потом Йорки. Потомками Элизабет де Бург были Эдуард IV, Ричард III и все английские короли, начиная с Генриха VIII.

Предки

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ