Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Элиза Бонапарт

Элиза Бонапарт

Другое

День рождения 03 января 1777

великая герцогиня Тосканская , княгиня Луккская и Пьомбинская , старшая из сестёр Наполеона Бонапарта


Элиза Бонапарт (полное имя Мария Анна Элиза Бонапарт фр. Marie Anne Elisa Bonaparte; в замужестве Баччиоки итал. Bacciochi), (3 января 1777, Аяччо, Корсика — 6 августа 1820, Триест, Австрийская империя) — великая герцогиня Тосканская (1809—1814), княгиня Луккская и Пьомбинская (1805—1814), старшая из сестёр Наполеона Бонапарта.

Биография

Элиза родилась в Аяччо, на Корсике. Она была седьмым ребёнком (трое детей погибли в младенческом возрасте, мальчик и 2 девочки) и первой выжившей дочерью Карло Буонапарте и Летиции Рамолино. Воспитывалась в аристократическом пансионе в Сен-Сире. Из всех детей Элиза больше всех была похожа на Наполеона, как внешне, так и характером.

Замужество

В мае 1797 года она вышла замуж за офицера Феликса Паскаля Бачиокки (1762—1841), который происходил из старинного дворянского, но обедневшего корсиканского рода. По случаю свадьбы Наполеон назначил его командиром пехотного полка, а в 1804 году дал пост сенатора. У супругов родились четверо детей из которых выжили двое:

  • Элиза Наполеона (1806—1869), в 1825 вышла замуж за Филиппо Кармрата-Пассионей,
  • Фредерик Наполеон (1813—1833), умер в результате падения с лошади.

Княгиня Луккская и Пьомбинская

После того как Наполеон в 1804 году стал императором, он предоставил Элизе, как и другим членам семьи титул Императорского Высочества. С 1797 по 1805 годы Элиза с семьёй жила в Париже, где завела салон, в котором собирала самых знаменитых деятелей французской культуры. Умная, острая на язык Элиза с удовольствием участвовала в семейных интригах, и Наполеон решил удалить её из Парижа, предложив ей владение в Италии. Для этого Элиза получила титул княгини Пьомбино, Лукки, Массы, Каррары и Гарньяфо.

Элиза Бонапарт довольно много сделала для развития своих княжеств. Похожая на прославленного брата, Элиза была деятельной и властной, она проявила себя хорошим администратором, отстранила от дел мужа, твёрдой рукой взялась за экономику края, активно развивала не только строительство, но и культуру, и в результате Наполеон, оценив её таланты, в 1809 году сделал Элизу губернатором всей Тосканы.

С её именем связана интенсивная разработка месторождений каррарского мрамора. Элиза скучала по блестящему двору, оставленному в Париже, и желала иметь нечто подобное в своих владениях, она активно развивала там искусство и светскую жизнь. В частности, её фаворитом, а может и любовником, был великий итальянский скрипач Никколо Паганини.

Последние годы

После падения империи территории, захваченные Наполеоном, вернули их прежним владельцам. Элизе пришлось оставить своё герцогство Фердинанду III Тосканскому. Под именем графини ди Компиньяно она уехала в Болонью. Элиза Бонапарт скончалась в возрасте 43 лет 7 августа 1820 года в своём поместье Вилла Висентина близ Триеста.

Почести

В честь Элизы назван род растений Elisena (Элизена) из семейства Амариллисовые.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ