Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Элеонора Уррака Кастильская

Элеонора Уррака Кастильская

Другое

королева Арагона, Валенсии, Мальорки, Сицилии, Сардинии и Корсики, графиня Барселоны


Элеонора Уррака Кастильская (исп. Leonor Urraca de Castilla), Элеонора Уррака, 3-я графиня Альбукерке (исп. Leonor Urraca, III condesa de Alburquerque), Элеонора из Альбукерке (исп. Leonor de Alburquerque) или Элеонора Уррака, дочь Санчо Кастильского (исп. Leonor Urraca Snchez de Castilla), прозванная Рикаэмбра (исп. Ricahembra) — «богатая женщина» (1374, Альдеадавила-де-ла-Рибера, королевство Кастилия и Леон — 16 декабря 1435, Медина-дель-Кампо, королевство Кастилия и Леон) — кастильская аристократка из дома Анскаридов, урождённая графиня Альбукерке, дочь Санчо Альфонсо, графа Альбукерке. Жена короля Фердинанда I Справедливого; в замужестве — королева Арагона, Валенсии, Мальорки, Сицилии, Сардинии и Корсики, графиня Барселоны.

Биография

Ранние годы

Элеонора Уррака родилась в сентябре 1374 года в Альдеадавила-де-ла-Рибера. Она была младшей дочерью в семье Санчо Альфонсо, инфанта Кастильского и графа Альбукерке, и инфанты Беатрисы Португальской из Бургундского дома. По линии отца приходилась внучкой Альфонсу XI, королю Кастилии и Леона, и его любовнице, кастильской аристократке Элеоноре де Гусман. По линии матери была внучкой Педру I, короля Португалии, и его любовницы, кастильской аристократки Инес де Кастро.

Незадолго до рождения Элеоноры Урраки, в марте 1374 года её отец погиб в сражении под Бургосом и был похоронен в местном соборе. После рождения дочери мать поселилась с ней в замке в Сан-Фелисес-де-лос-Гальегос, на границе кастильского и португальского королевств. Здесь прошли первые годы детства Элеоноры Урраки. После смерти матери в июле 1381 года, которою похоронили рядом с отцом, осиротевшая инфанта воспитывалась при дворе кастильского и леонского короля Хуана I.

В 1385 году после смерти её брата Фернандо, графа Альбукерке, погибшего в битве при Алжубарроте, Элеонора Уррака унаследовала его титул и стала третьей графиней Альбукерке. Она также получила всё имущество семьи в Риохе и Эстремадуре. Кроме титула графини Альбукерке Элеонора Уррака носила титулы владелицы Сан-Фелисес и Собрадильо, Медельина, Тиедры, Монтеалегре, Вильяльба-дель-Асора, Кастромонте, Карвахалеса, Ампудии, Аро, Брионеса, Белорадо, Сересо и Ледесмы и прочих земель в Кастилии. Состояние графини было таким большим, что современники считали её самой богатой женщиной во всех государствах Пиренейского полуострова.

Элеонора Уррака была обручена со своим двоюродным братом Фадрике Кастильским (1360—1394), герцогом Бенавенте из дома Трастамара, который в союзе с единокровной сестрой Элеонорой, королевой Наварры, боролся за влияние в регионе со своим племянником Энрике III Болезненным, королём Кастилии и Леона. В 1390 году против этого брака выступил толедский архиепископ Педро Тенорио, тем самым выразив поддержку королю. По этой причине помолвка была разорвана и Фадрике Кастильский сочетался браком с единокровной сестрой Элеоноры Урраки, тоже Элеонорой, вдовой Санчо де Рохаса, владельца Монсона.

Королева

В том же 1390 году Элеонора Уррака была обручена с Фернандо, инфантом Кастильским и Леонским, вторым сыном короля Хуана I от его первой жены Элеоноры, инфанты Арагонской. Невесте было шестнадцать, жениху — только одиннадцать лет. Венчание состоялось в 1393 году в Мадриде (согласно другим источникам, в 1395 году в Вальядолиде). На время вступления в брак инфант Фернандо также носил титулы герцога Пеньяфиэля, владельца Лары, Медины-дель-Кампо, Кастрохериса, Куэльяра, Ольмедо, Вильялона, Сифуэнтоса, Мондехара, Гранадильи, Галистео, Паредеса и прочих земель в Кастилии. После свадьбы эти титулы стала носить и его супруга.

В 1410 году умер дядя мужа Элеоноры Урраки король Мартин II Арагонский (он же Мартин I, король Сицилии). Инфант Фернандо стал одним из претендентов на престол арагонского королевства. Началась гражданская война, длившаяся в течение двух лет и завершившаяся в 1412 году заключением компромисса в Каспе. Итогом принятого соглашения стало признание прав инфанта Фернандо на трон арагонского королевства и его коронация 1414 году под именем Фердинанда I. Элеонора Уррака также была коронована мужем и получила титулы королевы Арагона, Валенсии, Мальорки, Сицилии, Сардинии и Корсики. Это событие было подробно описано на старо-арагонском языке в средневековом сочинении «Коронации королей Арагона» Херонимо Бланкаса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ