Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Элеонора Толедская

Элеонора Толедская

Другое

жена Козимо I Медичи, герцогиня Флорентийская


Элеонора Толедская (исп. Leonor de Toledo, итал. Eleonora di Toledo; 1522, Толедо — 17 декабря 1562, Пиза) — жена Козимо I Медичи, герцогиня Флорентийская.

Биография

Элеонора — вторая дочь вице-короля Неаполя, маркиза Вильяфранка-дель-Бьерсо дона Педро Альвареса де Толедо, сына второго герцога Альбы и Марии Осорио-Пиментел (1498, Мадрид — октябрь 1539, Неаполь), кастильской дворянки, второй маркизы Вильяфранка-дель-Бьерсо по рождению. Печально известный в истории Нидерландов герцог Альба приходился Элеоноре двоюродным братом. В 1539 году в возрасте 17 лет она вышла замуж за Козимо I Медичи.

Великому герцогу Козимо I де Медичи, получившему титул герцога незадолго до своей женитьбы на Элеоноре, пришлась очень кстати поддержка могущественного тестя. Голубая кровь Элеоноры, которой так не хватало Медичи, должна была помочь семье стать вровень с другими европейскими правителями. Помимо этого, Элеонора благодаря своему отцу обеспечила Медичи надёжную связь с Испанией, в то время контролировавшей значительную часть Италии, дав тем самым возможность Козимо продемонстрировать свою лояльность и доверие Испании за вывод испанских войск из провинции. За Элеонору также дали огромное приданое.

Поначалу не признанная народом иностранка быстро завоевала всеобщее доверие. С одной стороны, Элеонора Толедская прославилась как меценат за помощь, оказываемую художникам, с другой стороны, благодаря ревностной испанской католичке во Флоренции появились иезуиты и было построено много храмов. Обладая хорошими организаторскими способностями, она пользовалась доверием и у мужа, который часто оставлял её регентом на время своего отсутствия.

Дети

У Элеоноры и Козимо было одиннадцать детей, включая пять сыновей, достигших совершеннолетия (Франческо, Джованни, Гарция, Фердинандо и Пьетро). До этого династии Медичи угрожало угасание из-за отсутствия наследников. Произведя на свет многочисленное потомство, Элеонора обеспечила силу и процветание Тосканы. Её дочери вышли замуж за представителей лучших домов Италии. Два её сына — Франческо и Фердинандо — правили как герцоги Тосканы. Мария, дочь Франческо, впоследствии стала королевой Франции, выйдя замуж за Генриха IV.

Трагедия семьи

Старшие сыновья Элеоноры Гарсия и Джованни скончались в молодом возрасте; ходили слухи, что младший убил старшего и за это сам был задушен отцом, после чего Элеонора помешалась от горя и умерла (по другой версии, все трое умерли от малярии).

Молва утверждала, что Козимо убил старшую дочь Марию, за то, что она полюбила пажа, когда уже была помолвлена. Официально было объявлено, что смерть наступила от малярии, которой заболела Мария. Вторая дочь, Изабелла, умерла от перемежающейся лихорадки; сразу после смерти Изабеллы поползли слухи, что её удавил муж герцог Браччано c помощью друга за нарушение супружеской верности; в действительности же за несколько дней до смерти Изабеллы в доме Медичи собственным мужем, младшим братом Изабеллы, была задушена поводком для собаки за измену Леонора Толедская. Третья дочь, Лукреция, по слухам, была отравлена по повелению своего мужа герцога Феррарского за супружескую измену, хотя достоверно известно, что Лукреция умерла от туберкулёза.

Сын Элеоноры герцог Тосканы Франческо и его вторая жена Бьянка были отравлены, по мнению современников, младшим братом Фердинандом.

Из 11 детей Элеоноры лишь два сына, Франческо и Фердинанд, дожили до зрелых лет и умерли, когда им исполнилось: Франческо — 46, Фердинанду — 60 лет. Остальные дети умерли совсем молодыми.

Галерея

  • Элеонора в возрасте 23-х лет, 1543, Прага

  • «Портрет Элеоноры Толедской с сыном»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ