Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Элеонора Нормандская (графиня Фландрии)

Элеонора Нормандская (графиня Фландрии)

Другое

графиня Фландрии


Элеонора Нормандская (фр. lonore de Normandie; 1010/1013— 1071) — норманская дворянка, дочь герцога Нормандии Ричарда II, в браке — графиня Фландрии (1031—1035).

Биография

Элеонора родилась в период между 1010 и 1013 годами в Нормандии и была дочерью герцога Ричарда II и его жены Юдифи Бретонской. У неё было две сестры и три брата, в том числе Роберт Дьявол, незаконнорождённым сыном которого был Вильгельм I Завоеватель, будущий король Англии. В 1017 году, когда Элеонора была ещё ребенком, её мать Юдифь умерла. Герцог Ричард женился во второй раз на Поппе из Энвермеу, которая родила ему ещё двух сыновей.

В 1031 году Элеонора вышла замуж за овдовевшего графа Фландрии Бодуэна IV, который был почти на 30 лет старше её. У графа был сын и наследник, Бодуэн V Фландрский, от его первого брака с Огивой Люксембургской. Несмотря на разницу в возрасте, Элеонора родила графу дочь:

  • Юдифь (1033—5 марта 1094) — жена сначала графа Нортумбрии Тостига, а после гибели того в битве при Стамфорд-Бридже — жена герцога Баварии Вельфа IV.

Элеонора умерла во Фландрии не ранее 1071 года. Её муж умер еще в 1035 году, через два года после рождения их единственного ребенка.

Несмотря на принятую традицию, нет уверенности, что её звали именно Элеонорой. Алиенора Аквитанская (Элеонора), жившая сто лет спустя (жена Генриха II Плантагенета и праправнучка брата Элеоноры Роберта Дьявола), считается первой известной женщиной в истории человечества, носившей имя Элеонора.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ