Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Элеонора Кастильская (1307—1359)

Элеонора Кастильская (1307—1359)

Другое

инфанта Кастилии, королева Арагона, вторая жена Альфонсо IV, дочь Фердинанда IV


Элеонора Кастильская (1307—1359, Кастрохерис) — инфанта Кастилии, королева Арагона, вторая жена Альфонсо IV, дочь Фердинанда IV. Была убита в 1359 году в замке Кастрохерис по приказу своего племянника Педро I Кастильского, сына ее брата, короля Альфонсо XI.

Ранние годы

Элеонора была старшей дочерью Фердинанда IV Кастильского и его жены, королева Констанции Португальской, а также внучкой по отцовской линии короля Санчо IV Кастильского и его жены, королевы Марии де Молина. Дедом по матери был король Диниш I, а бабушкой — Святая Изабелла Португальская.

Элеонора родилась в 1307 году. В 4 года она была помолвлена с юным Хайме Арагонским, первенцем Хайме II, согласно договоренностям, достигнутым в Калатаюде в 1311 году между Фердинандом IV Кастильским и Хайме II. Параллельно был заключен брачный союз между Марией Арагонской, дочерью Хайме II, с младенцем Педро Кастильским, братом Фердинанда IV.

Когда ей было пять лет, в сентябре 1312 года, отец Элеоноры Фердинанд IV умер в городе Хаэн. Через год, в 1313 году, умерла и ее мать, королева Констанция. До тех пор, пока она не вышла замуж за сына Хайме II, инфанта Элеонора продолжали проживать в Кастилии и Леоне, под опекой своего брата, короля Альфонсо XI. Однако наследник арагонской короны, Хайме-младший, несмотря на помолвку с инфантой Элеонорой, стремился получить духовный сан и уйти в монастырь, это стремление одобрил папа римский Иоанн XXII, который поставил под сомнение легитимность помолвки, заключенной между младенцами. Отношения между стремившимся выполнить обязательства Хайме II и его сыном ухудшались: несмотря на положения Калатаюдского договора, инфант Хайме отказывался жениться. В итоге король вынудил сына участвовать в церемонии обручения в Гандесе.

18 октября 1319 года состоялось обручение между инфантом Хайме и Элеонорой Кастильской. Хайме отказался произносить обеты, и это за него сделал его отце. После свадебной церемонии и тяжелого разговора с отцом инфант Хайме тайно оседлал коня и бежал в монастырь Сан-Франсиско-де-Таррагона, отказавшись от своей жены, а в декабре 1319 года — и от своих прав на первородство и престол Арагона. Вскоре он вступил в орден госпитальеров в монастыре Санто-Доминго.

Брак с Альфонсо IV

После отречения инфанта Хайме наследником престола был провозглашен его младший брат Альфонсо, будущий король Альфонсо IV. Отказ Хайме от брака мог вызвать серьезные дипломатические конфликты между кастильцами и арагонцами. Женить Альфонсо на Элеоноре мешал факт того, что Альфонсо уже был женат. Тем не менее, Хайме II передал королеве Марии де Молина сожаления по поводу действий своего сына, необъяснимых для него. Весной 1320 года инфанта Элеонора поселилась в городе Тортоса: это было средством предосторожности, так как ходили слухи, что Хайме-младший может пожелать вернуть себе жену и с ней трон. Элеонору перевозили из города в город — помимо Тортосы, она жила в Сарагосе, Калатаюде и Атеке, кроме того, некоторое время провела в аббатстве Санта-Мария-ла-Реаль-де-Лас-Уэльгас в Бургосе.

5 февраля 1329 года, для окончательного решения дипломатического вопроса с кастильцами, овдовевший Альфонсо Арагонский женился на Элеоноре в церкви Сан-Мигель-де-Тарасона. На свадебной церемонии присутствовал Альфонсо XI Кастильский, брат Элеоноры, инфанта Мария Арагонская, жена умершего в младенчестве Педро Кастильского, и Хуан, Педро и Рамон Беренгер, сыновья Хайме II Арагонского. Альфонсо IV отдал своей новой жене город Уэска и другие виллы и замки, принадлежавшие короне.

Брак помог улучшить отношения между Кастилией и Арагоном, возместив ущерб от нескольких несостоявшихся браков (так, инфанта Изабелла Кастильская, дочь Санчо IV и Марии де Молина, вернулась домой, так и не выйдя замуж за Хайме II). При этом у Альфонсо IV от первой жены, Терезы де Урхель, остались несколько детей, в том числе Педро, который после смерти Альфонсо IV стал королем Арагона под именем Педро IV.

Королева Элеонора убедила мужа согласится пойти на значительные территориальные уступки своим детям, рожденных от Альфонсо — Фернандо и Хуан. Им король, в обмен на отказ от права наследования престола, предоставил титулы (Фернандо стал маркизом Тортосы и Аликанте). Кроме того, король передал Фернандо города Хатива, Сагунто, Морелья Бурриана, расположенные в королевстве Валенсия. Однако из-за протестов, которые возникли в Валенсии, Альфонсо IV аннулирован последние бенефиции. Хуан также получил несколько бенефициев.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ