Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Элеонора Австрийская (1582—1620)

Элеонора Австрийская (1582—1620)

Другое

25 сентября 1582 - 28 января 1620

принцесса из дома Габсбургов, урождённая эрцгерцогиня Австрийская, дочь Карла II, эрцгерцога Австрии


Элеонора Австрийская (нем. Eleonore von sterreich; 25 сентября 1582, Грац, эрцгерцогство Австрия — 28 января 1620, Халль-ин-Тироль, графство Тироль) — принцесса из дома Габсбургов, урождённая эрцгерцогиня Австрийская, дочь Карла II, эрцгерцога Австрии.

Одна из трёх сестёр-кандидаток в невесты инфанта Филиппа, будущего короля Испании под именем Филиппа III. После неудачных, из-за слабого здоровья, попыток выйти замуж, удалилась в монастырь Святейшего Сердца в Халль-ин-Тироле, где приняла монашеский постриг.

Биография

Ранние годы

Элеонора родилась в Граце 25 сентября 1582 года. Она была девятым ребёнком и шестой дочерью в многодетной семье Карла II, эрцгерцога Австрии, и Марии Анны Баварской, принцессы из дома Виттельсбахов.

По линии отца эрцгерцогиня приходилась внучкой Фердинанду I, императору Священной Римской империи, и Анне Богемской и Венгерской, последней представительнице дома Ягеллонов, правивших королевствами Чехии и Венгрии. По линии матери она была внучкой Альбрехта V, герцога Баварии, и Анны Австрийской, принцессы Богемской и Венгерской из дома Габсбургов.

В детстве Элеонора перенесла заболевание оспой, навсегда подорвавшее её здоровье, что в свою очередь отразилось на характере эрцгерцогини. Она была своенравным эмоциональным человеком, при дворе вела замкнутый образ жизни, не лишённый маленьких удовольствий. Например, она любила кондитерские изделия, и по её требованию ей всегда приносили свежую выпечку. В случае отказа эрцгерцогиня устраивала истерику. Вместе с тем, Элеонора обладала хорошими интеллектуальными способностями.

Попытки замужества

Несмотря на слабое здоровье Элеоноры, её брат и мать не оставляли попыток найти ей достойного супруга. В 1595 году в Риме кардинал Оттавио Паравичини представил трёх кандидатов в мужья эрцгерцогине: Рануччо I, герцога Пармы и Пьяченцы из дома Фарнезе, Франсуа, принца из Лотарингского дома и Франческо Мария II, герцога Урбино из дома Делла Ровере. Мать волновалась за юный возраст принцессы, а женихов интересовала её способность к деторождению. Но даже бездетный брак, в случае вдовства, обеспечивал ей содержание в пятьдесят тысяч гульденов в год. Рядом с Элеонорой постоянно находился врач Ипполит Гваринони, который блестяще справлялся со своими обязанностями. Тем не менее, именно слабое здоровье невесты было главной причиной неудавшегося сватовства.

Кандидатура Элеоноры, вместе с кандидатурами её сестёр — старшей Грегории Максимилианы и младшей Маргариты, рассматривалась в качестве невесты инфанта Филиппа, будущего короля Испании под именем Филиппа III. Портреты сестёр были отправлены к испанскому двору. Выбор инфанта остановился на Маргарите, но по воле отца, короля Филиппа II, его обручили с Грегорией Максимилианой. После этого родственники Элеоноры оставили попытки выдать её замуж.

Монашество и смерть

Смирившись с невозможностью замужества, Элеонора, к которой присоединилась старшая сестра Мария Кристина, вернувшаяся на родину после неудачного брака с князем Трансильвании, решила удалиться от мира. Сёстры выбрали королевский монастырь Святейшего Сердца в Халль-ин-Тироле, основанный их тёткой по линии отца. Фердинанд II дал сёстрам небольшое содержание на время послушничества: за старшей столовое серебро в одиннадцать тысяч гульденов, за младшей — две тысячи имперских пфеннигов. Вступив в монастырь, эрцгерцогини отказались от всех своих титулов и стали простыми послушницами.

В первый же год у Элеоноры обострились проблемы со здоровьем — появились острые боли в желудке, но она не оставила монастырь. 3 октября 1607 года сёстры приняли монашеский постриг. В качестве монашеского приданого брат выделил им сто тысяч гульденов. В 1612 году старшую сестру Элеоноры выбрали настоятельницей. Сама она стойко переносила телесные немощи. И без того слабое здоровье в конец разрушил строгий уклад монашеской жизни. Обнаруженная у неё в январе 1620 года катаракта в скором времени привела к полной слепоте. Элеонора умерла в монастыре Святейшего Сердца 28 января 1620 года и была похоронена в церкви иезуитов в городе Халль-ин-Тироль.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ