Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Экштейн, Фердинанд

Экштейн, Фердинанд

Литература

французский писатель-публицист, философ, драматург, востоковед и полицейский


Фердинанд Экштейн (сентябрь 1790, Копенгаген — 25 ноября 1861, Париж) — французский писатель-публицист, философ, драматург, востоковед и полицейский.

Родился в принявшей протестантство еврейской семье, но в семнадцатилетнем возрасте в Риме перешел из лютеранства в католицизм. Окончил Гейдельбергский университет. Во время последней коалиции против Наполеона I сражался в качестве волонтёра на стороне союзников (в 1812, 1813 и 1814 годах). После Венского конгресса поступил на службу сначала во вновь образованное Нидерландское королевство, а затем служил в Люксембурге и позже во Франции, начав работу в полиции Марселя, с 1818 года став генеральным инспектором министерства полиции и занимая также различные должности в министерстве юстиции, потом в министерстве иностранных дел. В 1826—1829 годах издавал журнал Le catholique, активно участвовал в литературной жизни. После Июльской революции он оставил службу и занимался в основном научной работой в области востоковедения.

Был сотрудником ультрароялистического органа «Drapeau blanc» и писал в других изданиях того же направления. Разделяя, в общем, стремления де Местра и Бональда, Экштейн создал себе своеобразное ультрамонтанское миросозерцание и с этой точки зрения рассматривал и индивидуальную, и социальную жизнь человека. Был известен как сторонник религиозной и гражданской свободы и как востоковед — владел санскритом и имел прозвище «барон санскрита» за свои поиски описаний библейских событий в древнеиндийских текстах. В философии разделял позиции немецкого идеализма и католического традиционализма.

Главный его труд: «De l’Espagne, consid rations sur son pass, sur son pr sent et son avenir» (Париж, 1836). Другая важная работа — Recherches historiques sur l’humanit primitive. Thogonies et religions des anciens ges (Париж, 1848).

Библиография

  • Le Guillou, Louis: Lettres indites du Baron d’Eckstein. Socit et littrature Paris en 1838-40. Paris: Presses universitaires de France 1998.
  • Le Guillou, Louis: Le baron d’Eckstein et ses contemporains. Paris 2003.
  • Статья в La Grande Encyclopdie.
    • http://data.bnf.fr/ark:/12148/cb12659186h
    • data.bnf.fr: open data platform, платформа відкритих даних, платформа открытых данных — 2011.

    КОММЕНТАРИИ
    Написать комментарий

    НАШИ ЛЮДИ