Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Экфорд, Элизабет

Экфорд, Элизабет

Другое

День рождения 04 октября 1949

одна из девяти чернокожих учащихся из школы города Литл-Рок в Арканзасе


Элизабет Экфорд (англ. Elizabeth Eckford, род. 4 октября 1941) — одна из девяти чернокожих учащихся из школы города Литл-Рок в Арканзасе.

После решения Верховного суда США в 1954 году по делу «Браун против Совета по образованию», признавшего незаконным сегрегацию детей в школах, в ряде штатов органы власти оказали ему сопротивление. В день начала занятий губернатор штата Орвал Фобус, который в преддверии выборов хотел заручиться поддержкой сторонников сегрегации, распорядился окружить школу войсками Национальной гвардии.

4 сентября в день начала занятий Элизабет и несколько чернокожих детей пытались пройти в школу, где их встретили вооружённые солдаты, поднявшие штыки. Собравшаяся толпа белых начала запугивать детей, выкрикивая угрозы и оскорбления. Экфорд вспоминала день, когда она пришла в школу:

Я подошла к школе и наткнулась на охранника, который пропускал белых учеников... Когда я попробовала протиснуться мимо него, он поднял свой штык, потом это же самое сделали и другие охранники... Они так враждебно смотрели на меня, что я очень испугалась и не знала, что делать. Я обернулась и увидела, что сзади на меня наступает толпа... Кто-то выкрикнул «Линчевать её! Линчевать её!» Я попыталась найти глазами хоть одно дружелюбное лицо в толпе, хоть кого-нибудь, кто мог бы мне помочь. Я посмотрела на одну пожилую женщину, и её лицо показалось мне добрым, но когда наши глаза встретились вновь, она на меня плюнула... Кто-то крикнул «Тащите её к дереву! Надо заняться ниггером!» [1][2][3]

В 1958 году Элизабет Экфорд переехала в Сент-Луис (штат Миссури), где изучала историю. В 1960-х она вернулась в Литл-Рок. Элизабет Экфорд работала клерком в банке, затем журналистом и военным корреспондентом, затем инспектором пробации (наблюдающим за поведением условно осуждённых).

В 1996 году Экфорд вместе с другими учениками из «литл-рокской девятки» появилась в эфире телепрограммы Опры Уинфри.

В 2003 году её сын был застрелен полицейским после того, как устроил стрельбу и отказался разоружиться.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ