Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эктон, Лорен Уилбер

Эктон, Лорен Уилбер

Другое

День рождения 07 марта 1936

американский астронавт


Лорен Уилбер Эктон (англ. Loren Wilber Acton; род. 1936) — американский астронавт. Совершил один космический полёт на шаттле: STS-51F (1985, «Челленджер») в качестве специалиста по полезной нагрузке.

Личные данные и образование

Эктон родился 7 марта 1936 года в Льюистауне, штат Монтана. В 1959 году он получил степень бакалавра наук по физике в Университета штата Монтана, и в 1965 году доктора наук по физике Солнца в Университете Колорадо в Боулдере. Актон был старшим научным сотрудником в «Лаборатории космических наук» (Lockheed Corporation), штат Калифорния. Он женат на Эвелине Олденбургер и имеет двоих детей (1958 и 1960).

До НАСА

В 1960—1961 годах работал в Центральной лаборатории исследования радиоволн, где занимался исследованием солнечных вспышек и их воздействием на геофизику Земли. В 1962 году работал в Научно-исследовательской лаборатории Военно-морские ВМС США в Вашингтоне, округ Колумбия. Благодаря изобретенному им методу удалось восстанавливать данные со спутника «СолРад-3». С 1962 по 1964 год работал в Высотной обсерватории в городе Боулдер, штат Колорадо. Там он написал докторскую диссертацию, тема которой была: «Солнечное рентгеновское излучение». В 1965 году в Колорадском университете в Боулдере получил степень доктора наук (астрофизика). С 1968 по 1969 год в Астрономическом институте при Гавайском университете в Маноа Эктон работал астрономом, где занимался получением и обработкой данных с геофизических ракет. В 1971—1972 годах работал в Германии, куда был приглашен в «Рабочую группу» по изучению физики космического пространства. С 1970 по 1975 год работал в компании «Lockheed», где был руководителем подразделения «Космическая астрономия» и отвечал за проведение экспериментов по изучению солнечного рентгеновского излучения, занимался изучением реликтового излучения. С 1975 года работал в Отделе космических исследований при Научно-исследовательском подразделении Лаборатории «Локхид» в Пало-Альто, в Калифорнии, изучал физические процессы на Солнце. С 1977 года Эктон — профессор на физическом факультете в Университете штата Монтана.

Космическая подготовка

9 августа 1978 года стал одним из четырёх отобранных специалистов по полезной нагрузке для работы во время полета шаттла с лабораторией «Спейслэб-2». В мае 1984 года, после семи лет обучения, вошел в число двух специалистов на запланированный полет STS-51F.

Космический полёт

  • Первый полёт — STS-51F, шаттл «Челленджер». C 29 июля по 6 августа 1985 года в качестве специалиста по полезной нагрузке. Продолжительность полёта составила 7 суток 22 часа 46 минут. Полетел в космос как ученый-исследователь, в его обязанности входило проведение научных исследований Солнца и других небесных объектов с использованием передовых технологий исследования пространства. Выступал в качестве соавтора одного из экспериментов по изучению Солнца на астрономической лаборатории «Спейслэб-2», при помощи Универсального солнечного оптического поляриметра.

Общая продолжительность полётов в космос — 7 суток 22 часа 46 минут.

После полёта

В 2006 году Эктон участвовал в выборах, как кандидат от Монтаны, от Демократической партии. Но проиграл представителю Республиканцев — Джеку Уэлсу (Jack M. Wells), которого поддерживал действующий президент. В настоящее время Эктон, профессор, проводит исследования в группе «Физика Солнца» в Университете штата Монтана, которая осуществляет активную программу исследований при поддержке НАСА. Группа ежедневно активно участвует в операциях и научных исследованиях, используя совместный спутник (Япония-США-Великобритания) «Yohkoh», который имел четыре инструмента: два рентгеновских телескопа и два спектрометра.

Награды и премии

Награждён: Медаль «За космический полёт» (1985) и многие другие.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ