Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эколампадий, Иоганн

Эколампадий, Иоганн

Другое

немецкий гуманист и реформатор, протестантский теолог, знаток древних языков; пытался примирить Лютера и Цвингли


Иоганн Эколампадий (нем. Johannes Oecolampadius; 1482—1531) — немецкий гуманист и реформатор, протестантский теолог, знаток древних языков; пытался примирить Лютера и Цвингли.

Имя

Эколампадий — греческая калька его подлинной фамилии Хаусшайн (Hausschein) — «свет дому»; грецизация или латинизация имён была распространена среди немецких гуманистов.

Деятельность

Учился праву, богословию и древним языкам — греческому и еврейскому под руководством Рейхлина. Помогал Эразму в его изучении Нового Завета.

Сначала он был воспитателем детей курфюрста пфальцского, потом священником в разных местах, пока не переселился окончательно в Базель (1523). В это время он уже был ревностным сторонником церковной реформации. Попытка его примирить Лютера и Цвингли не имела успеха; зато он успешно распространял протестантизм в других городах.

В теологических спорах проявил большую умеренность. После него остались многочисленные комментарии на разные книги Священного Писания и богословские трактаты о таинстве причащения, а также и катехизис, который позже был принят в реформатской церкви.

Труды

  • Theophylactus Bulgarensis. … In quatuor Evangelia enarrationes … / [I.Oecolampadio interpr.] …- [Kln : P.Quentel?], 1528.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ