Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эклунд, Никлас

Эклунд, Никлас

Другое

Эклунд шведский трубач, специалист по барочной музыке, бывший солист симфонического оркестра Базельского радио, лауреат международного конкурса


Никлас Эклунд (швед. Niklas Eklund; род. 1969, Гётеборг) шведский трубач, специалист по барочной музыке, бывший солист симфонического оркестра Базельского радио, лауреат международного конкурса.

Биография

Никлас Эклунд родился в музыкальной семье. Его первым педагогом был его отец трубач и дирижёр Бенгт Эклунд. Помимо занятий с отцом Эклунд проходил обучение в школе музыки Гётеборгского университета под руководством были Бу Нильссона. После этого Эклунд учился игре на барочной трубе у Эдварда Тарра в базельской академии «Schola Cantorum Basiliensis». Некоторое время он также учился во Франции у Ги Туврона и Пьера Тибо.

В течение пяти лет Никлас Эклунд был солистом симфонического оркестра Базельского радио. Осенью 1996 года он покинул оркестр, чтобы посвятить себя сольным выступлениям. В том же году Эклунд стал лауреатом первой премии на конкурсе трубачей имени Иоганна Альтенбурга в немецком городе Бад-Зекинген. В качестве трубача-солиста Эклунд сотрудничал с многими известными музыкантами, среди которых Чечилия Бартоли, Зубин Мета, Джон Элиот Гардинер, Хайнц Холлигер, Андраш Шифф, Густав Леонхардт и другие.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ