Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эккенштейн, Оскар

Эккенштейн, Оскар

Другое

09 сентября 1859 - 08 апреля 1921

одного из направлений альпинизма, ставшим самостоятельной спортивной дисциплиной


Оскар Йоханнес Людвиг Эккенштейн (англ. Oscar Johannes Ludwig Eckenstein; 1859—1921) — английский альпинист, совершивший в конце XIX — начале XX веков множество восхождений и первопрохождений сложных альпинистских маршрутов в Альпах и Мексике, руководитель первой в истории экспедиции на вторую по высоте вершину мира К2 (Чогори), изобретатель альпинистских кошек. Считается основоположником боулдеринга — одного из направлений альпинизма, ставшим самостоятельной спортивной дисциплиной.

Краткая биография

Оскар Эккенштейн родился в Лондоне 9 сентября 1859 года. Его отец, немец по национальности, до 1848 года жил в Бонне, откуда был вынужден эмигрировать после революции в Германии 1848—1849 годов из-за политических убеждений. Отец придерживался радикальных социалистических взглядов, был бунтарем по духу, и эта его черта, вероятно, была отчасти унаследована его детьми. Сестра Оскара Амелия вышла замуж за врача Эдгара Фердинанда Цириакса (отца будущего выдающегося врача-ортопеда Джеймса Цириакса), а сестра Лина (англ. Lina Dorina Johanna Eckenstein), обладавшая дерзким и решительным характером, занимала видное место в феминистическом движении за права женщин (англ. Women's Freedom movements) Англии начала ХХ века, сам же Оскар всю свою жизнь был последовательным оппозиционером традиционных викторианских ценностей — он вызывающе одевался, его манеры были намеренно развязны. Он носил бороду в стиле Карла Маркса и пил чай из огромной кружки, что по тем временам было нешуточным вызовом обществу. Был активным членом Национал-либерального клуба.

Оскар получил хорошее начальное и среднее образование, в Лондоне и Бонне изучал химию. У него были обширные знания во многих областях, он имел прекрасные навыки в плотницком деле и в механике. Однако, несмотря на образование, Оскар предпочёл работать инженером железнодорожного транспорта в «Международной ассоциации железнодорожников» (англ. International Railway Congress Association), что позволяло ему путешествовать первым классом (один из случайных попутчиков даже назвал Оскара «эксцентричным английским миллионером»). Эккенштейн очень интересовался жизнью выдающегося учёного сэра Ричарда Бертона (первого переводчика «Тысячи и одной ночи» и «Камасутры»), внёсшего заметный вклад в Королевское азиатское общество. Он собрал внушительную коллекцию его книг, рукописей и оригиналов документов, которые были опубликованы в 1950-х годах уже после смерти Оскара Эккенштейна .

Вплоть до женитьбы в 1918 году на Марджери Эдвардс Оскар жил в родительском доме. После свадьбы он вместе с женой поселился в небольшой деревушке недалеко от городка Овинг (англ. Oving). Детей у них не было. Он умер дома от туберкулеза 8 апреля 1921 года.

Величие его духа было ничуть не ниже, чем у таких гигантов как Роден, он был бы творцом не хуже, если бы смог воплотить всё, что в его голове.

— А.Кроули

Карьера альпиниста

Восхождения

Почти все наиболее значимые события в жизни Оскара Эккенштейна так или иначе связаны с альпинизмом, которому он посвятил большую её часть. Первый раз Оскар Эккенштейн побывал в горах в 1872 году. До 1886 года никаких упоминаний о каких-либо его значимых восхождениях нет. 30 июля 1886 года он совершил восхождение по западному гребню на вершину Хохбергхорн (4219 м, Швейцария) вместе с Августом Лорриа (нем. August Lorria).

В 1887 году вместе с Маттиасом Цурбриггеном совершил первое восхождение на Дюрренхорн (по юго-западному гребню), первое восхождение и траверс Штеккнадельхорн, первое сквозное прохождение перевала Надельхорн между вершинами Ленцшпитце (4294 м.) и Надельхорн. В сентябре вместе с Алексом Сейлером (англ. Herren Alexander Seiler) под руководством Александера Бургенера принял участие в первом восхождении на пик Дом (4545 м) по юго-западной стене.

Два года спустя, вместе с Цурбриггеном, Эккенштейн прошёл новый маршрут на Дан-Бланш по юго-восточной стене, который был описан в Alpine Journal (ежегодном издании английского альпийского клуба) как «худший из пройденных» на гору. Это восхождение продолжалось без перерыва на сон 39 часов — своего рода подвиг выносливости того времени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ