Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Экк, Виктор Михайлович

Экк, Виктор Михайлович

Герои

День рождения 30 июля 1892

офицер лейб-гвардии Финляндского полка, герой Первой мировой войны, участник Белого движения


Виктор Михайлович Экк (30 июля 1892 — 1920) — офицер лейб-гвардии Финляндского полка, герой Первой мировой войны, участник Белого движения.

Биография

Из потомственных дворян Харьковской губернии. Сын подполковника.

Окончил Петровский Полтавский кадетский корпус (1910) и Павловское военное училище (1912), откуда выпущен был подпоручиком в лейб-гвардии Финляндский полк, с которым и вступил в Первую мировую войну. Был трижды ранен и всякий раз возвращался в свою часть. Высочайшим приказом от 18 июля 1916 года был удостоен ордена Святого Георгия 4-й степени

За то, что в бою 22 июля 1915 года, у д. Верещин, когда неприятель, прорвав фронт соседнего участка, занял командующую высоту, с потерей которой удержание всей позиции становилось невозможным, во главе своей полуроты бросился под убийственным огнём противника в атаку, штыками очистил её и обратил противника в бегство, обеспечив этим удержание позиции в наших руках. При этом сам был тяжело ранен.

Затем — капитан лейб-гвардии Финляндского полка, весной 1918 года — командир батальона. Участвовал в Белом движении в рядах Финляндского полка, возрожденного в Донской армии, а затем входившего в состав Вооруженных сил Юга России и Русской армии барона Врангеля. 29 марта 1920 года произведен в полковники. Расстрелян большевиками в 1920 году в Крыму.

Источники

  • Экк, Виктор Михайлович на сайте История Полтавы

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ