Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эквист, Харальд

Эквист, Харальд

Генералы

01 марта 1891 - 10 февраля 1971

финский генерал-лейтенант и егерь, из семьи этнических шведов


Харальд Эквист (фин. Harald hquist, 1 марта 1891 года — 10 февраля 1971 года) — финский генерал-лейтенант и егерь, из семьи этнических шведов.

Биография

Юные годы

Харальд Эквист родился в семье профессора Йоханнеса Эквиста (6 декабря 1861 года, Санкт-Петербург — 15 октября 1949 года, Вольфах, Германия). Его мать — Хелен Эквист, урождённая фон Коллинз. Окончив среднюю школу в 1908 году, Харальд начал своё обучение, поступив в Гельсингфорсский (Хельсинкский) университет, и стал членом Нюландского студенческого землячества, объединявшего этнических шведов. В 1914 году Харальд Эквист окончил юридический факультет Гельсингфорсского университета. В 1914 году началась Первая мировая война. Семья Эквист была настроена германофильски, в связи с чем, Харальд решил сражаться под знамёнами Вильгельма II.

Первая мировая война

Харальд Эквист отправился в Германию. В марте 1915 года, прибыв в лагерь Локстедтер (Lockstedter Lager), поступил добровольцем в 27-й Прусский егерский батальон (Kniglich Preussisches Jgerbataillon Nr. 27). В батальоне служило много эмигрантов из Финляндии (Finnische Jger). Вскоре после этого он поступил в команду полковых разведчиков. На «Восточном фронте» (по германской терминологии) Харальд Эквист участвовал в позиционных сражениях 1916—1917 годов против войск русского Северного фронта в Прибалтике: на реках Миса_(Миссе), Лиелупе (Аайоки) и на берегу Рижского залива.

На службе в Финляндии

Финская гражданская война

Эквист возвратился в Финляндию в феврале 1918 года вместе с экипажами кораблей «Мира» и «Посейдон». В Финской гражданской войне стал начальником Белого отряда. Был произведён в майоры и получил в командование 9-й егерский батальон (9. jkripataljoona). Сражался под Выборгом. По окончании гражданской войны, Эквист был направлен преподавателем в военную школу Марковилла (Viipurin Markovillan Jalkaven Aliupseerikoulu), расположенную в предместье Выборга. В том же 1918 году получил в командование Карельский гвардейский полк.

Карьерный рост

В 1925 году Эквист окончил Шведскую военную академию швед. Krigshgskolan KHS (ныне — Frsvarshgskolan). В том же году произведён в полковники и возглавил дислоцированную в Выборге 2-ю дивизию.

Звание генерал-майора последовало в 1930 году — и три года спустя Эквист получил должность командующего армейским корпусом. В 1935 году его произвели в генерал-лейтенанты. Период времени перед Советской-финской («Зимней») войной Эквист провёл в Выборге и на Карельском перешейке. Он убедился в стратегической важности перешейка и досконально обследовал территорию.

Советско-финская война 1939—1940 гг.

Когда началась Советско-финская война, Эквист командовал 2-м армейским корпусом (Suomen II armeijakunta). Он верил в наступательную тактику ведения войны и спланировал в течение мирного периода многочисленные модели контратак для отражения нападений со стороны Советского Союза на территорию Карельского перешейка. Однако Эквист поторопился с выполнением своих планов в начале войны. Проводимая им тактика задержки сражения стоила жизни многим солдатам, примерно 350 солдат погибло: дорого обошедшаяся контратака была осуществлена слишком рано.

2 марта 1940 года советская 7-я армия начала наступление на Выборг: был осуществлён обход с запада, а основной штурм происходил с северо-восточного направления. К 13 марта в ходе фронтального штурма части 7-й армии продвинулись к центру города, однако к моменту окончания боевых действий советским войскам удалось овладеть лишь районом восточнее Батарейной горы. Центр Выборга оставался в руках финской армии. Согласно условиям Московского мирного договора, большая часть Выборгской губернии, включая сам Выборг и весь Карельский перешеек, а также ряд других территорий отошли к СССР. 13 марта, во второй половине дня, генерал-лейтенант Эквист принял последний парад во внутреннем дворе Выборгского замка — и с башни Святого Олава был, с соблюдением всех воинских церемоний, спущен финский флаг. Утром 14 марта финские части покинули город-призрак. Финское население города было полностью эвакуировано в Финляндию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ