Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эйхе, Роберт Индрикович

Эйхе, Роберт Индрикович

Активисты

12 августа 1890 - 02 февраля 1940

советский государственный и партийный деятель, революционер


Роберт Индрикович Эйхе (латыш. Roberts Eihe; 12 августа 1890, Курляндская губерния — 2 февраля 1940, Москва) — советский государственный и партийный деятель, революционер. Делегат 3-го конгресса Коминтерна (1921). Член ЦИК СССР. Двоюродный брат Генриха Христофоровича Эйхе, советского военного деятеля. Один из организаторов сталинских репрессий. Входил в состав особой тройки НКВД СССР.

Биография

Латыш. Родился в семье батрака в усадьбе Авотыни Добленского уезда Курляндской губернии (ныне в Латвии). В 1904 году закончил Добленское двуклассное начальное училище. В 1906 году переехал в Митаву, где работал подмастерьем в слесарно-кузнечной мастерской Вейнберга. В 1905 году вступил в Социал-демократию Латышского края (СДЛК). В августе 1907 года был арестован, проведя в тюрьме два месяца, был освобождён за отсутствием улик. В том же году был избран в районный комитет митавской организации, а в 1908 году был избран членом Митавского комитета Социал-демократии Латышского края (СДЛК). В феврале с 18 товарищами был арестован на нелегальном собрании, после шестимесячного заключения освобождён под надзор полиции.

В конце 1908 года эмигрировал в Великобританию. Был кочегаром на пароходе в дальних плаваниях, работал в Шотландии на угольной шахте, на цинкоплавильном заводе в Уэст-Хартлпуле.

В 1911 году, узнав, что касающиеся его старые дела ликвидированы или переведены в судебную палату и в случае возвращения в Россию ему больше не угрожает большой тюремный срок, вернулся в Ригу. Был членом IV районного комитета в Риге. Был членом профсоюза «Молот», общества «Образование» и кооперативного общества «Продукт». С 1914 года член ЦК СДЛК.

В 1915 году был сослан в в Черевянскую волость Канского уезда Енисейской губернии. Бежал в Иркутск, затем под чужой фамилией жил в Ачинском уезде, работая на маслодельном заводе в селе Крутоярка.

Революция и Гражданская война

После Февральской революции вызван ЦК Латвии в Ригу. В 1917 году избран членом Президиума Рижского Совета, во время немецкой оккупации вёл подпольную работу. В январе 1918 года был арестован немцами, но уже в июле бежал в Москву.

В 1919 году — нарком продовольствия Советской Латвии. С 1919 заместитель Челябинского губернского продкомиссара, заместитель председателя Челябинского губисполкома, председатель губкома РКП(б).

В 1921 году был делегатом III конгресса Коминтерна. До 1924 года — на ответственной работе в Наркомате продовольствия РСФСР, председатель Сибирского продовольственного комитета.

В Сибири

С 1924 года — заместитель председателя Сибревкома, с 4 декабря 1925 — председатель Сибирского краевого исполнительного комитета. С 1925 кандидат в члены ЦК, с июля 1930 член ЦК ВКП(б), с февраля 1935 кандидат в члены Политбюро ЦК. С 1929 — 1-й секретарь Сибирского крайкома ВКП(б), с 1930 — Западно-Сибирского крайкома ВКП(б).

О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации

Организатор коллективизации и раскулачивания. Был членом комиссии «для выработки мер в отношении кулачества», сформированной Политбюро 15 января 1930 г. во главе с В. М. Молотовым. 30 января 1930 Политбюро, доработав проект комиссии Молотова, приняло постановление «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации».

Историк Ю. Н. Жуков пишет: В 1930 г. жёсткий, волюнтаристский стиль работы Эйхе, слишком наглядно продемонстрировавшего свою предельную некомпетентность, вызвал резкий и открытый протест большой группы ответственных работников Сибири. Однако именно они, а не Роберт Индрикович, были сняты со своих должностей.

10 февраля 1933 г. выступал против неумеренной высылки в Западную Сибирь спецпоселенцев, сообщая Сталину:

Это предложение совершенно нереально, объяснимо только тем, что товарищи, составляющие намётку плана, не знакомы с условиями севера. Какие бы материальные ресурсы в помощь краю центр ни выделил, это количество людей завезти, расселить, создать минимальные условия для зимовки за лето 1933 г. не можем.

КОММЕНТАРИИ
Natalia Lobova

Именем латышского палача, угробившего в Сибири десятки тысяч людей требующим от Сталина полномочий лично принимать решения о расстреле называют улицы. Не с ума ли вы сошли люди?

Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ