Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эйх, Брендан

Эйх, Брендан

Другое

День рождения 04 июля 1961

американский программист, создатель языка программирования JavaScript


Брендан Эйх или Айк (англ. Brendan Eich /ak/, родился 4 июля 1961, Питтсбург, Пенсильвания, США) — американский программист, создатель языка программирования JavaScript. С 1995 года работал в компании Netscape; участвовал в основании Mozilla, до 2014 года был главным инженером в Mozilla Corporation. В марте 2014 года был назначен CEO, но вскоре покинул Mozilla под давлением недовольных его назначением из-за поддержки им в 2008 году запрета однополых браков.

Биография

Родился в 1961 году в Питтсбурге (Пенсильвания).

Образование

Эйх получил степень бакалавра в университете округа Санта-Клара. В 1986 году получил степень магистра в Иллинойском университете в Урбана-Шампейн.

Карьера

Эйх начал карьеру в Silicon Graphics, где проработал семь лет. Следующие три года проработал в MicroUnity Systems Engineering.

Эйх больше всего известен своей работой в Netscape и Mozilla. Он начал работу в Netscape в апреле 1995 года, где разработал язык программирования, изначально называвшийся «Mocha», затем переименованный в «LiveScript», и наконец переименованный в JavaScript для браузера Netscape Navigator. В начале 1998 года участвовал в открытии mozilla.org в качестве главного архитектора. Когда в июле 2003 года AOL закрыла подразделение Netscape, Эйх перешёл в Mozilla Foundation.

В августе 2005 года, проработав главным технологом и членом совета директоров Mozilla Foundation, Брендан стал техническим директором Mozilla Corporation, а 26 марта 2014 года был назначен исполнительным директором.

Однако уже 3 апреля он покинул этот пост в ответ на протест ЛГБТ-сообщества США (в частности, отмечали обращение к пользователям Firefox сайта OkCupid) из-за того, что в 2008 году поддержал калифорнийский законопроект о запрете однополых браков.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ