Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эйтан, Рафаэль

Эйтан, Рафаэль

Генералы

11 января 1929 - 23 ноября 2004

израильский политический и военный деятель


Рафаэль «Рафуль» Эйтан (11 января 1929 — 23 ноября 2004) — израильский политический и военный деятель. Генерал, 11-й Начальник Генштаба Армии обороны Израиля, депутат Кнессета 11-14 созывов и министр правительства Израиля.

Ранние годы

Родился 11 января 1929 года в посёлке Тель-Адашим в пяти километрах от Афулы на территории подмандатной Палестины, пятым ребёнком в семье Элиягу и Мириам Каминских приехавших из России в 1904 году. Мириам Каминская (урождённая Орлова) родилась в семье русских субботников. Элиягу Каминский был одним из основавателей «Ха-Шомер», первой организации еврейской самообороны в Палестине; в 1914 году был приговорён турецкими властями к смертной казни, но бежал. Во время Первой мировой войны был разведчиком в австралийской дивизии, воевавшей против турок, и вернулся лишь в 1917 году с войсками английского генерала Алленби.

Карьера в армии

В 1944 год у в возрасте 15 лет Рафуль вступает в ряды Пальмаха — особые отряды Хаганы. Начало Войны за независимость он встретил уже сержантом в бригаде Харель, где служил в 4-м, а затем и в 10-м батальоне. Участвует в операции «Шмуэль» в районе Латруна, а затем в операции «Иевуси» в Иерусалиме, во время которой получает тяжёлое осколочное ранение в голову.

В 1949 году война закончилась, Эйтан демобилизовался и вернулся в Тель-Адашим. Занимался сельхозработами, трудился в столярной мастерской. Летом 1951 года Рафуль возвращается в ЦАХАЛ. По окончании офицерских курсов получает назначение в бригаду парашютистов, которой командует подполковник Ариэль Шарон. Рафуля назначили командиром роты парашютистов резерва при 890-м парашютно-десантном батальоне.

Через год он окончил курсы батальонных командиров.

В конце 1955 года был тяжело ранен в живот в ходе операции «Кинерет» на Голанских высотах. В строй вернулся лишь через два месяца, получил звание майора и возглавил десантный батальон, сменив на этом посту Ариэля Шарона.

29 октября с десанта сил 202-й бригады началась Синайская кампания 1956 года (Операция «Кадеш»). Парашютисты 890-го батальона под командованием Рафаэля Эйтана прыгали с 16 «Дакот» в 70 км от Суэцкого канала. Накануне Рафуль инструктировал своих солдат таким образом:

Нам предстоит совершить первую парашютно-десантную операцию в истории еврейской армии. Высадка будет при дневном свете, и наша задача — подготовиться к взятию под контроль некоторой дороги в определённом месте. Дневного света у нас будет примерно полчаса.

Каждый прыгнувший, и у кого раскрылся парашют, должен посмотреть вниз и увидеть перекрёсток дорог, где всем и надо собраться. Кто приземлился — снимает парашют и с оружием движется по направлению к горам. Другой ориентир: в то время будет закат, — всем идти по направлению заката, то есть на запад. Но главное — с оружием в руках.

После перехода мы займём свои позиции. За ночь каждому необходимо окопаться. С рассветом нас начнут обстреливать снайперы и бомбить самолёты, кто не окопается — тому конец. Всё, что с нами прилетело — это всё, что у нас будет. Каждый глоток воды будет невосполним. Колодцев там нет. Там есть лишь пустыня. Завтра мы впервые прыгнем в войну, а не в учения на дюнах. Дисциплина, желание и терпение — и мы выполним задание без проблем.

Парашютисты заняли плацдарм около перевала Митла, перерезали коммуникационные линии противника и удерживали его, неся тяжёлые потери, 24 часа до подхода основных сил под командованием Ариэля Шарона. Очистив перевал, бригада броском на джипах и бронетранспортерах вышла к Суэцкому заливу.

Это была единственная за всю историю ЦАХАЛа боевая операция по высадке парашютного десанта. Она стала легендой, на которой было воспитано не одно поколение израильских десантников.

В 1958 году Эйтан прошел годичный курс командиров. А в 1960 году, в звании подполковника, его направили в США в училище командиров и штабистов корпуса морской пехоты США. Эйтан усовершенствовал военное образование и в Высшем военном колледже Армии обороны Израиля.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ