Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эйринг, Генри

Эйринг, Генри

Химики

20 февраля 1901 - 26 декабря 1981

американский химик-теоретик мексиканского происхождения, специалист в области изучения скоростей химических реакций и промежуточных соединений, член Международной Академии Квантово-Молекулярных Исследований


Генри Эйринг (англ. Henry Eyring, 20 февраля 1901 — 26 декабря 1981) — американский химик-теоретик мексиканского происхождения, специалист в области изучения скоростей химических реакций и промежуточных соединений, член Международной Академии Квантово-Молекулярных Исследований.

Биография

Эйринг родился в 1901 году в мормонской общине Колонии-Хуарес в Мексике. Отец Генри был успешным фермером и разводил крупный рогатый скот. Однако, начало мексиканской революции в 1910 дестабилизировало политическую ситуацию до такой степени, что семья Генри вместе с другими колонистами мигрировала в Эль-Пасо штата Техас в середине июля 1912 года.

Спустя два года отец Генри купил небольшую ферму вблизи Пимы в Аризоне. Генри продолжил обучение, которое начал ещё в Мексике, в Пиме в 1914 году. Затем учился в Гильской Академии — церковной школе возле Пимы, которую окончил в 1919 году. Он делал большие успехи в математике и науке и решил получить инженерную специальность в Университете Аризоны.

После окончания бакалавриата в 1923 году по специальности «горный инженер» Эйринг продолжил учёбу в Университете Аризоны и получил степень магистра в области металлургии весной 1924 года. Далее Генри преподавал химию в Университете Аризоны один учебный год (1924—1925). В университете Беркли он получил докторскую степень (Ph.D., 1927).

На химическом факультете Университета Висконсина он продолжил начатую в Беркли работу по изучению взаимодействия газов с альфа-частицами. В 1928 г. он начал работать в лаборатории Фэрингтона Дэниэльса, где изучал разложение N2O5 в различных растворителях. Именно здесь он начал исследования в области химической кинетики.

К этому времени относится начало сотрудничества с Майклом Поляни. Эйринг сформулировал описание химической реакции с точки зрения поверхности потенциальной энергии, а Поляни попробовал выполнить квантово-механический расчет поверхности для реакции H + H2 H2 + H.

Осенью 1930 года Эйринг вернулся на год в Беркли, чтобы преподавать химию. Профессор химического факультета Принстонского университета Хью Тейлор, впечатленный работами Эйринга, пригласил его в Принстон для чтения лекций. Однако вместо нескольких лекций Эйринг проработал в Принстонском университете пятнадцать лет. В 1938 г. он получил здесь профессорскую должность, продолжая активно заниматься исследованиями. Х.Тейлор, занимавшийся получением тяжелой воды, написал немало работ в соавторстве с Эйрингом. Всего в 1932-40 гг. Генри Эйринг опубликовал 75 статей, основанных на его работе в Принстоне.

В военные годы Эйринг занимался другими исследованиями. Основное направление было связано с теорией детонации. Вместе с профессором Фрэнком Джонсоном они изучали воздействия температуры, давления и наркоза на светящиеся бактерии. В 1944 году научно-исследовательский институт текстильной промышленности был перемещен в Принстон, и Эйринг принял активное участие в исследовательской программе по изучению механических свойств текстильных изделий. В 1941—1947 гг. Эйринг опубликовал более 50 статей. В 1945 г. он был избран членом Национальной академии наук.

В 1946 Эйринг перешел в Университет штата Юта. В годы работы в Юте под его именем появилось примерно 485 статей. Эйринг много консультировал и путешествовал, проводил большое количество дискуссий.

В 1969 году Эйринг заболел раком, который, казалось, удалось вылечить. Однако, болезнь вернулась, и в последние годы его здоровье сильно пошатнулось, хотя он продолжал упорно и продуктивно работать. Он скончался в Солт-Лейк-Сити спустя два месяца после большой встречи в Берлине в честь пятидесятой годовщины знаменитой работы с Поляни, «ber Einfache Gasreaktionen.» (Простые газовые реакции, нем.)

Научные достижения

Одним из самых важных достижений Генри Эйринга является разработка теории скоростей реакций. Согласно этой теории путь от реагентов к продуктам реакции лежит через энергетический барьер, соответствующий нестабильному химическому состоянию, которое Эйринг назвал активированным комплексом.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ