Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эйрик I Кровавая Секира

Эйрик I Кровавая Секира

Другое

король Норвегии в период с 930 по 934 годы, сын Харальда I Прекрасноволосого, отец короля Харальда II Серая Шкура, представитель династии Хорфагеров


Эрик I Кровавая Секира (норв. Eirik Blodks; 885—954) — король (конунг) Норвегии в период с 930 по 934 годы, сын Харальда I Прекрасноволосого, отец короля Харальда II Серая Шкура, представитель династии Хорфагеров. Был свергнут в 934 году своим братом Хаконом Добрым.

Король Нортумбрии (Йорка) в 947–948 и 952–954.

Своё прозвище «Кровавая Секира» Эрик получил за многочисленные злодеяния. В одном из латинских текстов его назвали fratris interfector — «братоубийца».

Биография

Эрик был любимым сыном Харальда Прекрасноволосого. Он подолгу жил вместе с отцом, и тот не скрывал, что хочет сделать Эрика своим преемником. Эрик был высок, статен, красив и очень воинственен, но необузданно жесток, неприветлив и неразговорчив.

Около 920 года Эрик направился в поход в Бьярмаланд. По возвращении он явился к своему брату Бьёрну Мореходу и потребовал, чтобы тот отдал ему подати и налоги, которые причитались королю Харальду Прекрасноволосому с жителей Вестфолла. Но по обычаю, Бьёрн сам отвозил подати королю или отсылал их ему со своими людьми. Он хотел сделать так и в этот раз, и не отдал податей Эрику. Не добившись своего, Эрик уехал из города. Когда же Бьёрн направился в Сэхейм, Эрик отправился за ним, напал на него во время обеда, и убил.

В 930 году Эрик получил власть от состарившегося отца, и старый король Харальд ещё успел окропить водой новорождённого сына Эрика и провозгласить, что тот будет править Норвегией после Эрика.

На следующую зиму после кончины Харальда Прекрасноволосого Эрик взял все подати, причитавшиеся королю в центре страны. Его брат Олаф собрал подати в Викене, а другой брат Сигрёд — в Трёнделаге. Эрик был очень рассержен этим и решил силой восстановить единовластие в стране. Собрав большую армию, он погрузил её на корабли и отплыл в Викен. Благодаря попутному ветру он добрался туда раньше, чем до братьев дошли вести о начавшемся походе. Благодаря численному превосходству он разбил Олафа и Сигрёда в сражении. Оба брата погибли, и Эрик подчинил себе Викен.

Тем временем в Норвегию вернулся Хокон, воспитывавшийся в Англии у короля Этельстана, и провозгласил себя конунгом в Тронхейме. Благодаря репутации человека доброго и справедливого, он собрал большую дружину. На его сторону встало много людей, обиженных Харальдом и Эриком. Вскоре Эрик понял, что не сможет противостоять Хокону. С немногочисленной дружиной он сел на корабли и отплыл на Запад. Сначала он высадился на Оркнейских островах и собрал там большое войско. С ним он отправился на север Англии. В память о дружбе с Харальдом король Этельстан предложил Эрику владеть Нортумбрией, где со времён Рагнара Лодброка большинство населения составляли викинги. Взамен Эрик обещал защищать Англию от набегов скоттов. Однако в 939 году Этельстан скончался и королём Англии стал его брат Эдмунд I, который не любил норманнов, и захотел посадить в Нортумбрии другого правителя. Снова собрав большую армию, Эрик отправился в поход в Ирландию. Там он сразился с местным конунгом Олафом, но у того было численное превосходство. Эйрик и многие его конунги пали в бою. Узнав о гибели мужа, Гунхильда с сыновьями уехали из Нортумбрии, взяв с собой всех, кто готов был за ними последовать. Они подчинили себе Оркнейские острова и стали там жить, совершая летом набеги на Шотландию и Ирландию.

Культурные аллюзии

  • Эрик Кровавая Секира является второстепенным героем второй и четвёртой книг пенталогии Филиппа Хосе Фармера «Мир реки».
  • Эрик Кровавый выступает в качестве главного героя в фильме "Королевство викингов" (2013)

Литература

  • Джонс Гвинн. Викинги. Потомки Тора и Одина. — М.: ЗАО Центрполиграф, 2007. — 445 с. — ISBN 978-5-9524-3095-2.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ