Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эйнбродт, Пётр Петрович

Эйнбродт, Пётр Петрович

Медработники

23 сентября 1802 - 16 марта 1840

медик, анатом, ординарный профессор Московского университета


Эйнбродт Пётр Петрович, 11 (23) сентября 1802 — 4 (16) марта 1840 — медик, анатом, ординарный профессор Московского университета. Отец анатома Павла Петровича Эйнбродта.

Биография

Из семьи аптекаря. Первоначальное образование получил в доме родителей, затем обучался в пансионе при московской губернской гимназии. Окончив гимназию (1819), поступил на медицинский факультет Московского университета. За время обучения был дважды (в 1822 и в 1824) награждён медалями за медицинские рассуждения (серебряной и золотой соответственно). Особый интерес проявлял к анатомии под влиянием лекций Х. И. Лодера, которого П. П. Эйнбродт считал своим учителем и другом.

В 1826 году за диссертацию «De nervis abdominis» был удостоен степени доктора медицины и назначен адъюнктом по кафедре анатомии в Московском университете; в 1829 году — экстраординарным профессором этой кафедры, а после смерти Х. И. Лодера в 1832 году — ординарным профессором анатомии.

В 1828 году он был назначен штаб-лекарем при Воспитательном доме. В 1837 году читал курс анатомии цесаревичу Александру Николаевичу.

Пётр Петрович Эйнбродт был членом Императорского общества испытателей природы и физико-медицинского общества, в «Записках» которых был напечатан ряд его статей.

Эйнбродт представил проект устройства в Москве первой детской больницы, но ранняя смерть помешала ему выполнить свое намерение.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ