Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эйнбонд, Бернард Лайонел

Эйнбонд, Бернард Лайонел

Другое

19 мая 1939 - 14 августа 1998


Бернард Лайонел Эйнбонд (Bernard Lionel Einbond; 19 мая 1939 года, Нью-Йорк — 14 августа 1998 года) — американский поэт и филолог, известный преимущественно как автор хайку. Президент Общества хайку США (1975).

Окончил Колумбийский университет, получив степень доктора философии по специальностям «Английский язык» и «Сравнительная литература» (англ. Comparative Literature). Затем преподавал литературу там же и в Городском университете Нью-Йорка. Диссертация Эйнбонда, рассматривающая аллегорию у Сэмюэла Джонсона, опубликована отдельным изданием.

Лауреат Премии имени Китса (1975) и Большой премии Японских авиалиний — самой крупной и престижной награды в американском хайку (1988). По поводу хайку Эйнбонда, выигравшего эту премию, Харуо Сиране писал:

«Думается, что Басё высоко оценил бы работу Эйнбонда, выполненную в лучших традициях хайку. В стихотворении Эйнбонда есть запечатленное «мгновение хайку» — и в то же время оно выходит за пределы этого мгновения, чтобы вступить в диалог с поэзией прошлого через бездну времени. Создать такое хайку нелегко — но лишь такое хайку способно пробиться в общепоэтическое пространство и занять в нем достойное место».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ