Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эйнар Йоунссон

Эйнар Йоунссон

Скульптура

День рождения 11 мая 1874

исландский скульптор


Эйнар Йоунссон (исл. Einar Jnsson; род. 11 мая 1874 г. Галтафель, Исландия — ум. 18 августа 1954 г. Рейкьявик) — исландский скульптор.

Йонссон — первый исландский скульптор, добившийся международного признания. Родился в крестьянской семье; его родным братом был известный художник Асгримур Йонссон. В 1893 году Йонссон уезжает в Данию. В Копенгагене он получает художественное образование у Стефана Абеля Синдинга. Первая персональная выставка состоялась в 1901 году, в королевском дворце Шарлоттенбург (Копенгаген), после которой молодой скульптор получает государственную стипендию исландского Альтинга.

С помощью полученной стипендии Э.Йонссон много путешествует с учебной целью, живёт в Германии и Италии. В 1915—1916 годах работает в США и в Канаде. В Филадельфии он создаёт памятник первому викингу (или первому европейцу), ступившему на землю Америки — Торфинну Карлсефни. В Виннипеге ему принадлежит Памятник Героям (Первой мировой войны).

Вернувшись в Исландию, скульптор много работает. Он создаёт находящиеся в Рейкьявике памятники королю Христиану IX, религиозному поэту Хальгримуру Петурссону, исландскому первопоселенцу Ингольфу Арнарсону и другим. Некоторые скульптуры Э.Йонссона близки по манере исполнения работам Огюста Родена. Скульптор также создавал произведения на мифологические мотивы.

В Рейкьявике создан музей работ Эйнара Йонссона, с прилегающим к нему Садом скульптур.

Ссылки

  • Работы Эйнара Йонссона  (англ.)  (Проверено 9 июня 2009)проверено 2 ноября 2015, ссылка не работает

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ