Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эймс, Олдрич

Эймс, Олдрич

Другое

День рождения 26 мая 1941

бывший начальник контрразведывательного подразделения Центрального разведывательного управления США, начальник советского отдела управления внешней контрразведки ЦРУ, на протяжении девяти лет являвшийся платным агентом советских и российских спецслужб


Олдрич Хейзен Эймс (англ. Aldrich Hazen Ames, р. 26 мая 1941 года, г. Ривер-Фоллс, штат Висконсин, США) — бывший начальник контрразведывательного подразделения Центрального разведывательного управления США, начальник советского отдела управления внешней контрразведки ЦРУ, на протяжении девяти лет являвшийся платным агентом советских и российских спецслужб. Эймса называют одним из самых ценных агентов советской и российской разведки в истории.

О существовании этого агента в СССР знали всего несколько высших офицеров. «Ради Эймса разрабатывались сложнейшие операции прикрытия, за работу ему были заплачены многомиллионные гонорары, вероятно, самые большие в истории нашей разведки», указывала в 2006 году российская газета «Труд».

Эймс был завербован в апреле 1985 года одним из руководителей вашингтонской резидентуры ПГУ полковником Виктором Черкашиным. Выдал КГБ не менее 25 агентов американских спецслужб из числа советских и российских граждан. Более десяти из них по приговору суда были затем казнены, из-за чего Эймс в США получил прозвище «серийного убийцы». Причины провала Эймса неизвестны. Он работал вплоть до 21 февраля 1994 года, когда был арестован сотрудниками Федерального бюро расследований. Арест Эймса вызвал значительный резонанс в США и России, повлёк за собой отставку директора ЦРУ, способствовал ухудшению российско-американских отношений.

В США Эймс осуждён к пожизненному лишению свободы.

Биография

Родился в семье американцев испано-еврейского происхождения Карлтона и Рахили Эймс. Вторая супруга Мария дель Росарио Касас Дюпи. Мать — учительница английского языка. Свою карьеру в разведке Эймс начал в 1962 году, но «с заданиями по вербовке шпионов справлялся так плохо, что периодически уходил в запой и впадал в депрессию, утверждая, что разочарован тем, какой перед ним предстала американская внешняя политика», пишет Foreign Policy. Будучи переведён в отделение, курировавшее операции на территории СССР, Эймс получил доступ к личным данным американских агентов в России. В этот период он был отягощён бракоразводным процессом и огромными долгами своей любовницы. «Позднее Эймс признавался, что ему требовалось около 50 тыс. долларов, и вспоминал, что услышал, будто за шпионаж в свою пользу КГБ выплачивал сотрудникам ЦРУ как раз такую сумму».

В апреле 1985 года Эймс был завербован одним из руководителей советской резидентуры в Вашингтоне Виктором Черкашиным, платный агент получил оперативную кличку «Людмила». Около 9 лет работал на СССР и Россию. При помощи сведений, полученных от Эймса, был арестован целый ряд агентов ЦРУ в рядах КГБ и ГРУ. Различные источники приписывают ему разоблачение от 12 до 25 агентов ЦРУ, в том числе генерал-майора ГРУ Дмитрия Полякова, полковников КГБ Алексея Кулака, Владимира Пигузова, подполковников Валерия Мартынова и Сергея Моторина и др. По данным Foreign Policy — 25 человек, в том числе «одного из своих лучших друзей» Сергея Федоренко. Некоторые из раскрытых агентов были осуждены в СССР к высшей мере наказания, из-за чего Эймс впоследствии получил в США прозвище «серийный убийца». Как было признано в отчёте комитета по разведке Сената США, деятельность Эймса «привела к потере практически всех ценных источников информации в Советском Союзе в самый разгар „холодной войны“». По данным Foreign Policy, он заработал на этом около 4 млн долларов.

В 1993 году совместная комиссия ЦРУ и ФБР, занимавшаяся в рамках операции «Кортшип» поиском «крота» в спецслужбах США, завершила работу составлением документа, в котором был сделан вывод, что имеет место агентурное проникновение в ЦРУ. Комиссия установила, что после возвращения из служебной командировки в Рим сотрудник ЦРУ Эймс купил дом в окрестностях Вашингтона за 540 тыс. долл. наличными, приобрёл на имя своей жены ферму и две квартиры, обзавёлся автомобилем «Ягуар» и предметами роскоши на сумму 455 тыс. долл., скупил на бирже акции общей стоимостью 165 тыс. долл.

21 февраля 1994 года Эймс был арестован сотрудниками ФБР в Арлингтоне. «Дело Эймса» вызвало громкий политический скандал в США. Тогда американцы считали, что в условиях первой волны демократизации в России, «козыревской дипломатии» и налаживания двусторонних отношений Россия, как получатель помощи Запада, не может себе позволить вести шпионаж на территории США. В Москву без приглашения прибыли два руководителя российского направления ЦРУ и требовали от Службы внешней разведки РФ признать свою вину, представить материалы, переданные Эймсом в Центр, в чём им было отказано. После многочисленных обвинений в адрес ЦРУ его глава Джеймс Вулси был вынужден уйти в отставку.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ