Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эйе

Эйе

Другое

1319 годах до н


Фараон Древнего Египта
Тутанхамон Хоремхеб
Эйе
XVIII династия Новое царство
Голова из Амарны, приписываемая Эйе
Хронология
  • 1325 — 1321 гг. (4 года) — по Ю. фон Бекерату
  • 1338 — 1334 гг. (4 года) — по Э. Хорнунгу
  • 1339 — 1335 гг. (4 года) — по Р. Паркеру
  • 1324 — 1321 гг. (3 года) — по Э. Ф. Венте
  • 1331 — 1327 гг. (4 года) — по K. A. Китчену
  • 1323 — 1319 гг. (4 года) — по Р. Крауссу
  • 1309 — 1305 гг. (4 года) — по W. Helck
Захоронение Долина Царей (гробница WV23)
Эйе на Викискладе

Эйе (иначе Ай, Аи, Эй, Эи, Хайа) — сановник амарнского периода, ставший впоследствии фараоном Древнего Египта, правивший приблизительно в 1323 — 1319 годах до н. э., согласно традиции, относится к XVIII династии.

Царствование

Приход к власти

Исторические документы и памятники, которые могли бы быть явно приписаны Эйе, редки, и не только из-за непродолжительного времени его правления, но также и потому что его преемник, Хоремхеб, проводил мероприятия по повсеместному уничтожению имён, как Эйе, так и других фараонов, связанных с непопулярным, заслужившим проклятие в глазах египтян Амарнским периодом.

Происхождение и начало карьеры Эйе точно не выяснены. Он, как кажется, был уроженцем города Апу (известен также как Хент-Мин; греч. Панополь или Хеммис; ныне Ахмим), главного города 9-го нома Верхнего Египта. Именно в этом городе, во время своего краткого царствования Эйе выстроил храм, посвященный местному богу Мину. Эйе был женат на Тии — кормилице фараона Эхнатона. Эта Тии, называемая в надписях «высокая кормилица», «мать, вскормившая божественного», «одевавшая царя», видимо, пользовалась особым расположением Эхнатона. Богатство её дома росло необычайно, до такой степени, как говорит наивно египетский документ, что жители города перешептывались об этом часто на ухо.

Существует предположение, что Эйе мог быть сыном Юя (Йуйя) Yuya, также происходящего из Ахмима, жреца при храме Мина и заведующего скотными дворами этого храма. Этот Юя и его жена Туя были, как известно, отцом и матерью Тийи, главной жены Аменхотепа III. Таким образом, Эйе мог быть братом Тийи, шурином Аменхотепа III и дядей по материнской линии Эхнатона. В пользу этой теории свидетельствует видимое сходство изображений приписываемых Эйе с сохранившейся мумией Юя, а также похожесть их имён.

Возможно также, что Эйе и его жена Тии были родителями главной жены Эхнатона Нефертити. Однако, упоминание о таком родстве с провинциалами отнюдь не льстило бы царице. Тии в официальных надписях именовалась всего лишь «кормилицей Нефертити, великой супруги царя», в то время как Мутнеджмет, младшая сестра Нефертити, открыто именовала Тии матерью.

Эти две теории взаимно неисключаемы, и в любом случае объясняют, каким образом Эйе пробился в высшие круги власти. Уже в царствование Эхнатона Эйе носил высокие титулы «носителя опахала по правую руку царя, главного из друзей царя», «начальника всех коней владыки обеих земель», «личного писца царя». Эйе был ревностным приверженцем Эхнатона и пропагандируемому последним культу Атона, о чём наглядно свидетельствует «Гимн Атону», начертанный на стене его гробницы в Амарне.

В последние годы царствования Эхнатона, имя Эйе не упоминается, равным образом, как и в правление Семнехкара. Но при Тутанхамоне он снова встречается в должности верховного сановника — чати (визиря), который при малолетнем фараоне сосредоточил в своих руках всю реальную власть.

После смерти Тутанхамона, его вдова Анхесенамон, пытаясь сохранить свои права на престол, просила хеттского царя Суппилулиуму I прислать ей в мужья одного из своих сыновей. Хеттский царь уступил просьбам Анхесенамон и послал ей в мужья своего сына Цаннанцу. Но царевича по пути убили, возможно, по приказанию полководца Хоремхеба, лелеявшего далеко идущие надежды, которые осуществить сразу он был не в состоянии. Надо полагать, что Эйе, бывший тогда визирем Южного Египта, знал о переписке Анхесенамон с Суппилулиумой. Более того, быть может, она велась по его инициативе, так как, выдав замуж молоденькую вдову за чужеземца, не знающего ни местных обычаев, ни порядков, он мог бы ещё надолго сохранить фактическую власть. Попытка сближения с хеттами, очевидно предпринятая по инициативе Эйе, провалилась. Суппилулиума, разгневанный гибелью сына, вторгся в пределы египетских владений. В Сирии, в районе Амка (южнее Кадеша) встретились египетские и хеттские войска, но решающего сражения не произошло, так как в хеттском войске от египетских пленных вспыхнула чума. Хетты вынуждены были отступить.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ