Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эзерин, Мария Андреевна

Эзерин, Мария Андреевна

Герои

звеньевая семеноводческого колхоза «Интернационал» Лиозненского района Витебской области, Белорусская ССР


Мария Андреевна Эзерин (1911 год, деревня Матушево — 5 октября 1976 год) — звеньевая семеноводческого колхоза «Интернационал» Лиозненского района Витебской области, Белорусская ССР. Герой Социалистического Труда (1949).

Биография

Родилась в 1911 году в рабочей семье в деревне Матушево (сегодня — Лиозненский район, Витебская область Белоруссии). С 1930 года трудилась полеводом в колхозе «Интернационал» (позднее — «1 мая») Лиозненского района. В 1948 году назначена звеньевой полеводческого звена.

В 1948 году звено под руководством Марии Эзерин собрало в среднем с каждого гектара по 7,1 центнера льна-долгунца и 7 центнеров семян льна на участке площадью 2 гектара. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 марта 1949 года за получение высоких урожаев волокна и семян льна-долгунца при выполнении колхозом обязательных поставок и контрактации по всем видам сельскохозяйственной продукции, натуроплаты за работу МТС в 1948 году и обеспеченности семенами всех культур в полной потребности для весеннего сева 1949 года удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1952 году вступила в ВКП(б).

В 1966 году вышла на пенсию. Скончалась в 1976 году.

В 2015 году в Лиозно была открыта Аллея Славы, на которой находится стела с портретом Марии Эзерин.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 марта 1949 года
  • Орден Ленина

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ