Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эдуард Миддлгемский

Эдуард Миддлгемский

Другое

наследный принц Англии, единственный ребёнок короля Ричарда III и Анны Невилл


Эдуард Миддлгемский, принц Уэльский, герцог Корнуольский, граф Солсбери (англ. Edward of Middleham; декабрь 1473 / 1476, Миддлгемский замок, Северный Йоркшир — 9 апреля 1484, там же) — наследный принц Англии, единственный ребёнок короля Ричарда III и Анны Невилл.

Смерть Эдуарда в возрасте около десяти лет породила кризис наследования в Англии: король Ричард не имел больше законных наследников, а королева Анна была больна и не способна зачать. После гибели его отца в битве при Босворте английский трон перешёл к ланкастерскому претенденту Генри Тюдору, по матери потомку Эдуарда III.

Биография

Эдуард родился предположительно в декабре 1473 года в Миддлгемском замке в семье Ричарда, герцога Глостера, и его супруги Анны Невилл. По отцовской линии Эдуард приходился племянником королю Англии Эдуарду IV и был внуком Ричарда Плантагенета, 3-го герцога Йоркского, заявившего права на английский трон для дома Йорков, и Сесили Невилл. По материнской линии он был внуком знаменитого «делателя королей» Ричарда Невилла, 16-го графа Уорика, и Анны Бошан.

9 апреля 1483 года умер дядя Эдуарда, король Эдуард IV. Отец мальчика был назван лордом-протектором при своём 12-летнем племяннике Эдуарде V. Однако, уже 25 июня того же года Эдуард V, его брат и сёстры были объявлены незаконнорожденными, а отец Эдуарда был объявлен королём Ричардом III. Родители Эдуарда были коронованы 6 июля 1483 года Томасом Буршье, архиепископом Кентерберийским. Эдуард на церемонии не присутствовал, вероятно из-за болезни. Мальчик был провозглашён принцем Уэльским и графом Честером в Йоркском соборе 24 августа 1483 года в ходе королевской поездки его родителей по Англии.

Эдуард, росший болезненным и слабым ребёнком, скончался 9 или 10 апреля 1484 года в Миддлгеме, в то время как его родители, собиравшиеся навестить сына, находились в Ноттингеме. И Ричард и Анна были поражены случившимся. Анна была убита горем настолько, что вскоре тяжело заболела. Несмотря на болезненность принца, причина его смерти неизвестна.

Неожиданная смерть принца Эдуарда оставила короля без наследников и позволила врагам Ричарда III говорить о том, что смерть его единственного ребёнка послужила божьей карой за узурпацию трона и исчезновение детей его старшего брата, короля Эдуарда V и Ричарда Йорка. По настоянию жены Ричард назвал своим предполагаемым наследником Эдуарда, графа Уорика, их общего племянника. После смерти Анны Ричард сделал предполагаемым наследником Джона де Ла Поля, графа Линкольна, сына своей старшей сестры Елизаветы. Ни одно из этих решений не имело законных оснований и публично провозглашено не было.

Погребение

Место захоронения Эдуарда неизвестно. Повреждённый алебастровый кенотаф (пустой гроб) в церкви Святой Елены и Святого Креста в Шериф-Хаттоне со скульптурным надгробием, изображающим ребёнка, считается принадлежащим именно Эдуарду Миддлгемскому.

Эдуард стал единственным принцем Уэльским, погребённым за пределами Лондона.

В культуре

Эдуард Миддлгемский появляется в романе «The Sunne in Splendour» Шерон Кей Пенман (1982) и трилогии «Роза Йорков» Сандры Уорт. В трилогии подразумевается, что принц Уэльский был отравлен Маргарет Бофорт, чтобы в конечном итоге на престол взошёл её сын Генри Тюдор.

Титулы

  • С 15 февраля 1478 года — Граф Солсбери
  • С 26 июня 1483 года — Герцог Корнуольский
  • C 19 июля 1483 года — Лорд-лейтенант Ирландии
  • С 24 августа 1483 года — Принц Уэльский и граф Честер

Комментарии

  1. Дата не является общепризнанной. Так, профессор Чарльз Росс писал, что этой дате «не хватает авторитетности. Фактически, он не мог родиться ранее 1476 года». Парламентский акт, урегулировавший спор между Джорджем Кларенсом и Ричардом за наследство Анны Бошан, как если бы графиня Уорик была «естественно мертва», датируется маем 1474 года. Сомнения Кларенса в действительности брака Анны и Ричарда были рассмотрены с положением защиты их прав в случае, если они разведутся (то есть, брак будет объявлен недействительным церковью) и потом они законно поженятся, а также защиты прав Ричарда во время ожидания второго брака с Анной. В документах не было никаких указаний на положение наследников Анны и Ричарда в случае их развода, что может говорить о бездетности пары на 1474 год.
  2. После свадьбы Ричарда и Анны Миддлгемский замок, хорошо знакомый Анне с детства, стал их семейной резиденцией.
  3. В парламентском акте, Titulus Regius, лорд-протектор герцог Глостерский заявил, что дети его старшего брата, как и его жена Елизавета, незаконны на том основании, что его брат был обручён с вдовой, леди Элеонор Батлер, что в те времена считалось юридически обязывающим договором, и вследствие чего любые другие брачные договоры становились недействительными. Бургундский хронист Филипп де Коммин говорил, что Роберт Стиллингтон, епископ Бата и Уэльса, утверждал, что провел церемонию обручения между Эдуардом IV и леди Элеонор.
  4. Вероятной причиной смерти Эдуарда может быть туберкулёз, предположительно от которого ранее скончалась тётка Эдуарда, Изабелла Кларенс, и, вероятно, от него же спустя год скончается его мать.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ