Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эдмондс, Родди

Эдмондс, Родди

Другое

20 августа 1919 - 08 августа 1985

мастер-сержант 442-го пехотного полка Армии США, удостоенный звания «Праведник мира» за спасение евреев в немецком лагере для военнопленных «Шталаг IX A» во время Второй мировой войны


Родди Уоринг Эдмондс (англ. Roddie Waring Edmonds, 20 августа 1919, Ноксвилл, Теннесси, США — 8 августа 1985, там же) — мастер-сержант 442-го пехотного полка Армии США, удостоенный звания «Праведник мира» за спасение евреев в немецком лагере для военнопленных «Шталаг IX A» во время Второй мировой войны.

Биография

Молодые годы и военная служба

Родди Уоринг Эдмондс родился 20 августа 1919 года в Ноксвилле, штат Теннесси, США. Его отец, Томас Эдмондс, работал оклейщиком обоев на местных предприятиях, а мать, Мэри Джейн Секстон Эдмондс, умерла, когда Родди было три года. У него было три брата: Томас Эдмондс-младший (основатель успешного рекламного бизнеса), Леон Эдмондс (трубач, игравший с несколькими известными группами) и Роберт Эдмондс (стал солдатом). Семья принадлежала к Церкви Объединённых братьев во Христе, и Родди посещал Объединённую методистскую церковь в Саут-Ноксвилле и Евангелическую церковь Объединённых братьев в Ноксвилле. В 1938 году Родди окончил четыре класса средней школы Ноксвилла. После начала Второй мировой войны, 17 марта 1941 года Эдмондс был призван в Армию США в Форт-Оглторпе (штат Джорджия). Тогда же он женился, родилась дочь, но впоследствии брак закончился разводом. После этого Эдмондс принял участие в высадке союзных войск в Европе, быстро дослужившись до мастер-сержанта.

Плен

17 декабря 1944 года, во время наступления немецкой армии в ходе Арденнской операции, мастер-сержант 442-го пехотного полка 106-й пехотной дивизии Родди Эдмондс попал в плен в числе более чем 1200 других солдат, а затем был помещён в немецкий лагерь для военнопленных «Шталаг IX A» в Цигенхайне. В своём дневнике он писал: «мы прошли 31 милю без пищи и воды, и, как я уже говорил, мы были согнаны в партии, и лежали в грязи до утра»; впоследствии Эдмондс испытал все тяготы неволи. Он стал одним из 6 тысяч человек из трёх полков, попавших в окружение и захваченных в плен под Арденнами, наряду с Куртом Воннегутом, Сонни Фоксом и Эрнестом Киноем.

27 января 1945 года немецкий комендант лагеря майор Зигман приказал всем евреям-военнопленным сообщить о своём происхождении. Эдмондс понимал, что его сослуживцам-евреям грозит смерть, и будучи старшим по званию унтер-офицером в американской части лагеря, приказал всем своим людям, независимо от того являются ли они евреями, сделать шаг вперед и выйти из строя. Увидев, что около тысячи заключённых демонстративно выступили вперед, Зигман заявил, что они все не могут быть евреями, на что Эдмондс ответил: «мы все евреи». Тогда комендант потребовал выдачи евреев и приставил пистолет к голове Эдмондса, однако тот заявил, что «согласно Женевской конвенции, мы должны сообщить только своё имя, звание и личный номер. Если вы убьёте меня, вам придётся убить всех нас, и после войны вас будут судить за военные преступления», после чего Зигман развернулся и ушёл.

В результате этой акции неповиновения Эдмондс спас более 200 еврейских американских солдат, которые до конца войны остались в плену вместе с другими военнослужащими. Сам Эдмондс провёл в плену около 100 дней, до своего освобождения 30 марта 1945 года в числе других военнопленных.

Последующая жизнь

После службы в Корее Эдмондс вернулся в Ноксвилл и женился во второй раз — на Мэри Энн Уотсон, которая была на 16 лет моложе его. В браке родились двое сыновей — Крис и Майк. Некоторое время Эдмондс работал менеджером в «Knoxville Journal», а затем продавал переносные дома и системы кабельного телевидения. Будучи очень принципиальным человеком, исповедовавшим христианство и помогавшим своим ближним, он активно противостоял антисемитизму, распространённому в штате Теннесси и США до и после Второй мировой войны.

Родди Уоринг Эдмондс скончался 8 августа 1985 года от сердечной недостаточности за несколько недель до своего 66-летия в своём родном Ноксвилле (штат Теннесси). Похороны прошли в Мемориальных садах Берри-Хайленд в Беардене.

Признание

Эдмондс публично не рассказывал об этой истории и она стала известна только после его смерти из его же личных дневников и воспоминаний сослуживцев и товарищей по плену — Пола Штерна и Лестера Таннера.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ